addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Правила жизни Юрия Быкова

18.03.2015

Юрий Быков

16 марта в Краснодаре прошёл мастер-класс режиссёра Юрия Быкова, на котором он рассказывал о себе, профессии, сложностях, возникающих в процессе съёмки, переговорах с продюсерами. Мы выбрали наиболее интересные высказывания.


Эта встреча проводилась в рамках киноклуба «Зеркало» под эгидой краснодарского отделения «Союза кинематографистов Российской Федерации», сети кинотеатров «Монитор» и Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Напомним, что Юрий Быков снял фильмы: «Жить», «Майор», «Дурак», один из эпизодов новогодней комедии «Ёлки 1914». Он – актер, режиссер, сценарист, композитор, монтажер и продюсер в одном лице. Итак…

1. Актёрскому мастерству я учился в армянском детском клубе «Яуза», играя Джека Воробья.

2. Поступил же на актёрское отделение благодаря тому, что один студент объелся грибов, вышел в окно и освободил место. Я высокий, могу громко говорить ‒ чем не актёр?..

3. Чернуха? А что может снимать человек, которого в детстве будила мать, для того чтобы ночью идти воровать с колхозного поля капусту, потому что есть было нечего?

4. До «Начальника» я снял несколько очень плохих короткометражек, потому что много слушал каждого на площадке, вместо того чтобы самому принимать решения.

5. «Майор» ‒ фильм отчаяния, «Дурак» ‒ попытка найти положительного героя. Это уже шаг вперёд.

6. В России авторское кино всегда социально. Посмотрите на Звягинцева. «Возвращение» и «Изгнание» ‒ это фильмы об общечеловеческих проблемах. Но потом он всё равно переключился на социалку. Поэт в России больше, чем поэт.

7. Следующий мой авторский фильм будет о том, как мужики, которым не платят зарплату, взяли в заложники начальника. Есть ещё дорогой коммерческий проект о выходе Леонова в открытый космос.

8. Режиссура – признание смерти, старости, страданий, голода. Без этого кино снимать нельзя. Но за бабки можно.

9. В русском коммерческом кино режиссёр давно не решает, кого взять на роль.

10. Я не работаю с одними людьми больше, чем один раз. Не хочу привязываться, на площадке я должен быть жёстким.

Авторское кино ‒ это фотоаппарат и ноутбук. Нет коллективного творчества, есть одиночество режиссёра

11. Сарафанное радио в интернете мне дороже международных призов, потому что эти люди будут смотреть моё кино.

12. Я смотрел, конечно, Феллини, Антониони, Тарковского, но моё ‒ это социальное американское кино 1950‒70-х годов: «Полуночный ковбой», «12 разгневанных мужчин», «Крёстный отец», «Собачий полдень»… некоммерческие фильмы, понятные всем.

13. Нельзя позволять навязывать себе стереотипы в киноязыке. Эти приёмы уже состоялись без вас.

14. Если бы я преподавал во ВГИКе, ввёл бы такое упражнение: я продюсер, у меня деньги… убедите меня дать их вам на фильм!

15. Авторское кино ‒ это фотоаппарат и ноутбук. Нет коллективного творчества, есть одиночество режиссёра и его видение.

16. Жизненный опыт ‒ это когда человек хочет приобрести жизненный опыт. Лермонтов погиб в 27 лет и всё написал, а Черномырдин до конца жизни говорил: «Я далёк от мысли…»

17. «Дурак» жутко актуален. Мы живём в хрущёвском и брежневском жилфонде. Лет через десять эти дома начнут разваливаться.

18. Режиссура кончается в 50 лет. Мозг уже не так работает, батарейка садится. Исключения есть, но это – исключения.

19. Счастье – способность отодвинуть от себя несчастье стороннего человека. Близкого ‒ не получится, очерствеешь.

20. Снимая авторское кино, не надейтесь на 6 миллионов. У нас есть одна священная корова – Звягинцев. Мы его место не займём. Он не курит и не пьёт, умрёт не скоро…