addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Ёлки 1914: перезагрузка петициями

25.12.2014

– Сидимспокойнонеморгаем!

«Ёлки 1914» – наверное, самое честное кино постсоветской эпохи о дореволюционном времени. Что бы ни снимали о «России, которую мы потеряли», получается лубок. Здесь авторы сразу говорят: да, лубок, Новый год же, что вы хотели?


Вообще же, перенос на сто лет назад действия франшизы, которая уже порядком исчерпала себя, – хороший ход. Беда в том, что в 1914 году в стране была не самая праздничная атмосфера. Война… Не до ёлок, согласитесь. Нужно было найти какие-то обходные пути. И Бекмамбетов нашёл. Фильм снят в стилистике сказок Роу, война же показана, как в фильмах 1940–1950-х годов: встречаются, влюбляются, поют, танцуют, солдаты приходят на побывку и едут на фронт, оставляя на перроне заплаканных девушек, обещающих ждать.

Сказочность начинается с первого кадра: замысловатый народный орнамент на экране и детская песенка

Сказочность начинается с первого кадра: замысловатый народный орнамент на экране и детская песенка – звуковым фоном… Всё! Все вопросы сняты. И нечего цепляться, что с какого-то перепуга здесь полно революционных матросов, которые появятся лишь три года спустя; что нет социалистических агитаторов, которых тогда было по десятку на квадратный метр; что чемпионат по фигурному катанию проходит в Москве (на самом деле он проводился в феврале 1914 г. в два этапа: в Финляндии и в Швейцарии). Всё это неважно, вы же не придираетесь к тому, что костюм Иванушки Дурачка не соответствует эпохе. Это сказка.

В фильме, естественно, показан не Новый год, а Рождество. Тогда это был главный праздник в стране. Новый же год – так, домашние и холостяцкие посиделки, что-то типа нынешнего Старого Нового года.

Сюжет, как всегда, высосан из пальца, но мы к этому уже привыкли. Дума в военное время запрещает ёлки – «Это немецкая традиция!». В нынешней политической и экономической ситуации – сильная шутка. Во время предпремьерного показа, проводимого сетью кинотеатров «Монитор» в киноплексе «Семь звёзд», она порвала зал. Раненый солдат Иван в госпитале встречает девушку-медсестру, которая год назад обещала ему танец у ёлки. Балов нет, обещание не действительно. Он берётся собрать миллион подписей по всей стране в защиту ёлок. «Ёлки… они, как беззащитные девушки. Вы бы защитили беззащитную девушку?!» – главная фраза фильма. Пётр даёт во все газеты объявления, и в госпиталь по почте пачками идут петиции с подписями из тыла, с фронта, отовсюду. Что они будут со всем этим делать, как собираются донести свою позицию до думы или государя – совершенно неясно, авторы не заморачивались. Но, смотря новогодний фильм, к этому тоже не хочется цепляться.

Здесь весь пряничный набор: пьющий барин, придурковатый слуга, медведь, охота, футуристы, жандармы, Шаляпин, романсы, самовар, усадьба, красный кабриолет… Несколько ярких цитат: предисловие, отсылающее к «Иронии судьбы»; парафраза «Жмурок» Балабанова («Он на всю голову раненый») и заимствование из «Гаража» Рязанова… Кроме того, этот фильм вводит в лексикон новое слово – «дуботолк» (очень туго соображающий человек).

Здесь весь пряничный набор: пьющий барин, медведь, охота, футуристы, Шаляпин и красный кабриолет

Из актёров шикарно играет Хабенский. Уж очень он смешон в роли арестованного солдата. Не хватает ему комедийных ролей. Но даже он меркнет на фоне медведя. Медведь переиграл всех. В общем, ребята, когда посмотрите фильм и согласитесь со мной, давайте соберём миллион подписей, чтобы мишке присвоили заслуженного артиста России! Ну правда хорош! Любопытно, что эту новеллу снимал Юрий Быков, который сам делает очень жёсткое кино. «Дурак», вышедший в этом году, – тому пример. Единственный недостаток ленты – затянутость. Два часа для такой комедии – многовато. Последние пятнадцать минут откровенно хотелось спать.

Конечная нарезка из всех предыдущих частей как бы намекает, что проект закрыт. В январе будут ещё «Ёлки лохматые» про собак (прямое продолжение предыдущей части), судя по проморолику, сюжетно схожие с культовой лентой «Один дома». А в следующем году, надеемся, что компания Бекмабетова сделает зачин на новую новогоднюю франшизу.