addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Фельетон: Искушение Скорсезе

13.11.2012

Грёзы Голливуда

Недавно депутат Госдумы либерал-демократ Александр Старовойтов потребовал запретить в России фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа». Прокуратура назначила экспертизу, которую провёл Российский институт культурологии. 


Известный критик и киновед Кирилл Разлогов, руководящий этой организацией, озвучил вердикт экспертов: художественные произведения – не публицистические высказывания и не подлежат разбирательству.

Почему заместитель председателя думского комитета по транспорту решил заняться кино, не ясно, а вот почему именно сейчас – вполне объяснимо. В 1988 году, когда фильм вышел на экраны, Александру было всего 17 лет и его на сеанс не пустили, потому что картина по современной российской системе рейтингов имела статус «18+». Потом Старовойтову, видимо, недосуг было – служба в «чрезвычайке», депутатские хлопоты… И вот спустя 25 лет он всё-таки посмотрел ленту и жестоко возмутился. «Некоторые сцены могут оскорбить чувства верующих», – считает он.

Поговаривают, что Мартин Скорсезе подал иск в суд с требованием запретить депутата Старовойтова

Поговаривают, что Мартин Скорсезе подал иск в суд с требованием запретить депутата Старовойтова. Вместе с истцом в Москву для участия в процессе приедет Милош Форман, он хочет снять римейк своей картины «Народ против Лари Флинта». Рабочее название фильма – «Скорсезе против Старовойтова». На стороне же депутата будет армия оскорблённых избирателей. Ведь известно, что за бывших чекистов голосуют только глубоко верующие и оскорблённые Скорсезе люди. Старовойтов их последний оплот.

Гаджет, развивающий реакцию депутата

Главная претензия голливудского режиссёра в том, что депутат Старовойтов своим существованием оскорбляет эстетические чувства зрителей. А посему он должен быть полностью запрещён во всех цивилизованных странах. Если суд удовлетворит требования режиссёра, то преследованию подвергнется не только сам депутат, но также те, кто будет его цитировать или играть Старовойтова на сцене и в кино. Многие театры страны уже репетируют спектакли о жизни и подвигах депутата Старовойтова, некоторые радикальные религиозные организации требуют причислить его к лику святых.

Главная претензия голливудского режиссёра в том, что депутат Старовойтов своим существованием оскорбляет эстетические чувства зрителей

Но и это ещё не всё. Преследованию подвергнется всякий, кто будет замечен с шарфом, кружкой или брелоком с изображением Александра Старовойтова. Значки с ликом депутата отныне можно будет носить только на внутреннем отвороте пиджака, а майки с его портретом – глубоко заправленными в трусы.

Некоторые голливудские режиссёры и продюсеры считают столь жёсткий запрет излишним, он может породить нездоровый интерес к Старовойтову среди публики. Запретный плод сладок, и возможно, что в качестве протеста люди начнут копировать жесты фигуры нон-грата, а в детских садах помимо игр в войну и больницу, появится игра в Старовойтова. И уж совсем нездоровая ситуация случится, когда в неё начнут играть девчонки.

– Ты кто такой?

Дальше – больше. Цитатник Старовойтова на чёрном рынке будет стоить приличных денег, появятся его переводы на экзотические языки: арабский, хинди и язык аборигенов острова Бора-Бора. Граффитисты начнут тайком по ночам рисовать портреты Старовойтова на заборе дачи Скорсезе. Сам режиссёр каждое утро будет замазывать их чёрной краской, но ночью они будут появляться вновь. У Скорсезе начнётся нервное расстройство, и в конце концов его поместят в больницу для душевнобольных. Режиссёра будут мучить кошмары. По ночам ему станет являться депутат Старовойтов с одним-единственным вопросом в глазах: «Доколе?!»

Спустя годы Старовойтов превратится в легенду. Его именем назовут школы, улицы, кинотеатры

Спустя годы Старовойтов превратится в легенду. Его именем назовут школы, улицы, кинотеатры. Возникнут секты, проповедующие его учение. Причём помимо умеренных появятся и тоталитарные, искажающие саму суть мирной проповеди депутата и призывающие к открытой борьбе со скорсезистами…

И тут Мартин Скорсезе проснулся. «Надо поменьше новостей в Интернете читать!», – подумал он и нажал на кнопку кофемашины.


Комментарии

  1. Володя — молодца. А Лешенька — еще большая молодца. Такие замечательный иллюстрации и подписи к ним. Прям в точку. отражает суть фельетона! «Ты кто такой?»

  2. Надеюсь, депутат от ЛДПР, Мартин Скорцезе не решит, что мы своим существованием оскорбляем эстетические чувства читателей…

  3. Ну насмешили, ну молодцы)))))))

  4. Все это было бы еще смешнее, если бы не было так грустно, к сожалению. Мой запрос писался тогда, когда в Думе масштабно обсуждалось принятие Закона о защите чувств верующих. Думаю, не стоит объяснять, что когда некие термины невозможно прописать юридически (к примеру, ЧУВСТВА. Соответственно, как определить границы оскорбления), то за оскорбление можно будет выдать все что угодно! Вот я на опережение и решил продемонстрировать, к чему мы тогда прикатимся, коль уж скоро мы решили строить светское общество! И мотивов у меня было предостаточно. Такой, например: http://www.moral.ru/a6.htm
    Ну а второй, не менее основной мотив — одинаково ли будет защищать государство чувства мусульман и православных? Столь ли самоотверженно, эксперты будут признавать «Последнее искушение..» (где выступлений со стороны христиан было немало, если вы посмотрели ссылку) экстремистским материалом, как признали «Невинность мусульман»..Думаю, теперь Вам стала понятнее моя логика, которую не очень-то попытались прояснить СМИ, тиражируя новость о моем запросе))

  5. Остался один комментарий… от Мартина Скорсезе. Что же он обо всём этом думает?

  6. Александр, спасибо за то, что читаете наш ресурс и оценили материал. Самоирония — это добродетель, которая доступна ни каждому члену общества, а особенно политикам. Мне ваша позиция понятна, однако и вы должны понимать нас. Дико выглядит запрет фильма от классика мирового кино тем более спустя столько лет, также дико как вся история с 15-ти минутным роликом «Невинность мусульман». Как кажется лично мне, история с НМ это такой же вброс, как история с Pussy Riot. Кому-то это нужно, чтобы народ чесал языки о шероховатые стены тюремных камер. Лучшее в этой ситуации, я думаю, игнорировать. Понимаю, что у депутата иные функции, но во всём нужен здравый смысл. Это мнение одного представителя электората. Ещё раз спасибо вам за внимание!

  7. Александр, мне приятно, что у вас есть чувство юмора — качество чрезвычайно редкое у российских чиновников и политиков. А в остальном, Алексей выше всё сказал. Я понимал вашу позицию, когда писал статью. Перед написанием я прочёл ваше интервью, по-моему, «Комсомольской правде» и несколько других комментариев в СМИ. История с «Невинностью мусульман» — дикость. Зачем же нам на неё ориентироваться? Ведь, кто громче всех кричит в трамвае, что его оскорбили, наступили на ногу? Слабый и глупый. Сильный и мудрый промолчит, отойдёт и через минуту забудет. Мне очень хочется видеть Россию демократическим государством со свободой слова, совести и религии, потому что демократия — это признак очень сильного государства.

  8. То что Вы написали, абсолютно приемлемо, так как здесь нет никаких оскорблений коими дышит инет. Наткнулся на Вас чисто случайно, когда мониторил инет в поисках очередных помоев в свой адрес))).
    Я согласен, что сильный и мудрый отойдет и промолчит. НО. Не очень хочется, чтобы сильные и мудрые, в один из солнечных дней очнулись и заметили, что некто слабые решили, как жить сильным и мудрым, а как не жить!
    Ведь Вы помните, как буквально через неделю после запрета «НМ» был избит сотрудник эротического музея Москвы т к его (музея) наличие оскорбили их чувства? Такая позиция «слабых» не может меня не настораживать, так как становится похожа на старый принцип: дайте укусить за палец, откусят по плечо, которым лично мне не хочется жертвовать слабым)).. А чтобы все это остановить, пришлось сделать крупную ПРОВОКАЦИЮ такого рода.
    Мне кажется что-то их этого получилось. Ведь не зря же недавно возникли проблемы в Эрмитаже, где добрая сотня оскорбилась отдельными экспонатами, увидев в них экстремизм и оскорбление чувств. Уверен, что это направление начнет развиваться и граждане начнут видеть экстремизм во всем, причем, из принципа. Рано или поздно (надеюсь, что рано) Кремль поймет куда можем прикатиться и пересмотрит свои векторы.
    Изначально я понимал, что Скорсезе не запретят, чтобы не стать посмешищем у мирового сообщества, ну а ролики пусей, ради благого дела, можно было принести в жертву)).
    Зато Чаплин «отлично» показал себя, сказав, что фильм запрещать не стоит. ВОТ ОНО!)) За 15 лет (с событий 97 года) меняются идеалы у представителя РПЦ! (надеюсь, не у РПЦ в целом)..И как можно сегодня верить «кому-то», если завтра «они» могут поменять свою позицию!? — Это тоже удалось выяснить благодаря запросу! Понимаю, им было сложно, т к с одной стороны, светскость нашего государства, попытка завоевывать все большую аудиторию, а с другой — старые традиции, с которыми современному обществу мил не станешь.
    Кто знает, может в ближайшей перспективе, Скорсезе и другие будут обязаны мне тем, что они существуют в Российском информационном поле!)))

  9. Александр, вы ступили на тонкий лёд — не всем дано понять вашу позицию. Но остались ещё здравомыслящие люди… 🙂

  10. А я на всех и не ориентируюсь, то ли к счастью, то ли к сожалению!)) Ведь понятие ВСЕ — таково, что им не угодишь никогда. У этого ВСЕ существует лишь одно: «стой там, иди сюда; эй Вы трое, оба ко мне» и т д))) Да и разве есть хоть один политик, которого понимают ВСЕ? Иной раз хоть золотом дорогу вымостишь, а тебе не спасибо скажут, а подумают: «сколько же тогда он себе нагреб!?..»)))
    Далеко не всех художников признавали сразу))))) Главное, — результат, который отчетливо проявится гораздо позже!
    + ко всему, есть Вы — люди, которые всегда и все понимают и имеют объективный взгляд на вещи!