addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Попкорн пищевой цепи

16.06.2015
Кто со мной, тот герой!

Кто со мной, тот герой!

В «Мире Юрского периода» персонажи уже четвёртый раз наступают на те же грабли, создавая допотопных зверюг. Трепещите перед появлением генетически модифицированного голодного динозавра, мечтающего о вкусных и питательных людишках.


Мы возвращались туда два года назад, когда Стивен Спилберг перевёл в формат 3D первую часть. Можно было предполагать, что монстры будут крутыми в объёме, но зрелище превзошло ожидания. Они оказались живее Ленина, и даже Ким Чен Ира. Люди вышли хуже, видимо, их трёхмерили в последнюю очередь и через пень-колоду, но они даже у Создателя не все хорошо получились.

Журналисты и блогеры искали ответ на вопрос: попкорн они ходячий или право имеют?

Что же нам даёт перезапуск франшизы, за которую взялся Колин Треворроу? Ожидания, понятно, не велики. Остров Нублар заюзан до дыр, да и близлежащие островки, на которых происходило действие сиквелов, тоже. К тому же практически нет примеров, чтобы после третьей части какого бы то ни было фильма выходило что-то путное. Единственный, который приходит в голову, – «Чужой против хищника» (2004). Там объединение двух выдохшихся миров дало мощнейший результат. «Парк Юрского периода» ни с чем не объединяли, его просто переименовали в «Мир».

Итак, давайте в очередной раз определимся с местом человека в пищевой цепи. 10 июня на предпремьерном показе, организованном сетью кинотеатров «Монитор» в краснодарском IMAX СБС Мегамолл, журналисты и блогеры искали ответ на вопрос: попкорн они ходячий или право имеют?

Гости из прошлого

Гости из прошлого

Прошло 22 года с момента выхода первой части, однако в продолжении мало что меняется. Всё те же аттракционы, дети и мороженки на одной части острова. Другую, неудачную, огородили и бросили. Динозавры уже никого не удивляют, они стали обыденностью, и лабораториям «Мира» того самого периода приходится «собирать» с помощью генной инженерии всё новых и новых монстров. Самые огромные из них – 17-метровые машины для убийства. У тварей просыпается разум. Дальнейшее предсказуемо. Любопытен отсыл к первой серии. Один из операторов купил себе на eBay раритетную маечку с логотипом парка образца 1993 года за 150 баксов. Его заставляют её снять. Отношение к бывшей трагедии трепетное. Но это, конечно, ничего не изменит, и мочилово вот-вот начнётся, иначе не было бы смысла и снимать.

Отношение к бывшей трагедии трепетное. Но это, конечно, ничего не изменит, и мочилово вот-вот начнётся…

Для нового фильма Спилберг сам разработал футуристическое транспортное средство – гиросферу – прозрачный шар, катящийся по земле с людьми внутри. Русского зрителя им не удивишь, мы-то понимаем, что это обычный флип из «Гостьи из будущего», только менее совершенный. Не летает, катиться может лишь по траве. На асфальте эта стеклянная сфера поцарапается, поколется, и водитель будет плохо видеть дорогу. Никчёмное изобретение, в общем. Да и место для него не подходящее, динозавры в футбол им играть будут и забавляться.

Приятный сюрприз для киноманов – кадр из «Птиц» Хичкока, снятый один в один, только с птеродактилями. Ну и привет Спилберга самому себе в молодости: гигантский мозазавр съедает акулу. За последние тридцать лет размер челюстей увеличился в разы. Идея интересная, ждём такого же трюка от Кэмерона: Чужой заглатывает «Титаник».

Размер имеет значение

Размер имеет значение

Главное разочарование от происходящего на экране (несмотря на то что всё бодренько) – не хватает новых оригинальных тварей. Всё появляющееся в кадре мы видели. Они просто стали больше. А этого маловато. Для свежести создателям нужно было как-то повернуть сюжет. И они это сделали, введя избитую военную тему. Монстров хотят использовать в боевых действиях, как тех же ксеноморфов из «Чужих». «Их бы в Ирак», – говорит один из героев, и воображение сразу рисует зависший над Багдадом американский вертолёт, из которого в камуфляже и со всей экипировкой выпрыгивают рапторы. Здесь же появляются шутки в стиле милитари: «Динозавры нам нужны. Дроны не смогут проникнуть в пещеры!» – «Но дроны не смогут и съесть тебя, если ты забыл их покормить!». Тому, кто не видел ещё диплодоков и стегозавров в 3D, идти стоит. Те, кто смотрел объёмную первую часть, не увидят ничего нового.

Главное разочарование от происходящего на экране – не хватает новых оригинальных тварей

Вообще же, когда смотришь очередную голливудскую франшизу, постоянно посещает мысль, что нам не хватает такого кино. В русском кинематографе есть как минимум два фильма со своими узнаваемыми с первого кадра мирами, на которых можно клепать сколько угодно продолжений и рубить деньги: «Кин-дза-дза» и «Сталкер». Тем более что серия книг «Сталкер» и компьютерные игры пользуются большой популярностью у подростков, даже у тех, кому фамилии Тарковского и Стругацких ничего не говорят. Коммерческое кино толкает вперёд индустрию и приносит прибыль, которая частью может идти и на финансирование сильных авторских работ. У нас же ремейки делаются только на советские комедии. Господа продюсеры, посмотрите кино про динозавров и давайте снимем наше, подобное, монстров в тумане зоны, очередную тоталитарную планету с пустыней! Обязательно в 3D!