addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
«Кин-Дза-Дза»: Лимита Вселенной

20.04.2013
Кадр из фильма "Ку! Кин-дза-дза"

Понаехали

Георгий Данелия снова напомнил нам о цветовой дифференциации штанов, посоветовал надеть цак и сделать «Ку» перед сильными мира сего. Получилось неубедительно. Молодёжи фильм непонятен, те же, кому за тридцать, лучше пересмотрят оригинал.


«Кин-Дза-Дза» был последним фильмом советской эпохи, символично разделившим ленту российской истории на «до» и «после». Планета Плюк, будучи открыта 25 лет назад, ни капли не изменилась, и туда всё так же можно попасть с помощью заблудившегося в пространстве гуманоида, нажав случайную кнопку на его цапе. Антитентура, как-никак. Обычным космическим кораблям туда вход закрыт. Что же дало новое путешествие на самую абсурдную планету в мировом пространстве? В нескольких эпизодах 3D особенно порадовало. Прекрасны пустынные пейзажи и подземелья Плюка, невероятно красива голубовато-чёрная мёртвая планета Ханут, окружённая поясом астероидов. На это можно было бы сделать ставку, показав медитативную одиссею героев в волшебных декорациях и максимально, чуть ли не до уровня либретто, упростив сюжет. Но Данелия и его сорежиссёр Татьяна Ильина этого делать не стали, а сделали полноценный римейк. И то, что оказалось кинопрорывом в конце двадцатого века, стало анимационным провалом в двадцать первом.

То, что оказалось кинопрорывом в конце двадцатого века, стало анимационным провалом в двадцать первом

Странно выглядят приметы времени. История о сосуществовании на Плюке коренных жителей чатлан и космической лимиты – пацаков могла произойти в любую эпоху. Зачем же нужны в кадре мобильные телефоны, московские пробки, разговоры о шоу-бизнесе и упоминания о лицензионных и пиратских программах? Всё это выглядит натужно. Здесь нет драйва, и знакомые с детства шутки, до сих пор вызывающие смех при пересмотре фильма, в новой версии лишь слегка растягивают губы в улыбку. Единственная удачная находка – это забавная фраза: «Скажи своему миражу, что приличные девочки цак не в пупок, а в нос вставляют!»

Кадр из фильма "Ку! Кин-дза-дза"

Welcome

Основные голоса остались старыми, даже тембр Леонова, который очень хорошо имитирует его сын. Введены новые персонажи, однако глаз на них не задерживается. «Кин-Дза-Дза» – один из самых оригинальных фантастических фильмов всех времён, с чётко прописанной, неповторимой Вселенной. Его смело можно поставить в один ряд с «2001 год: Космическая одиссея», «Сталкером», «Терминатором», «Чужим» и «Бегущим по лезвию». И он известен не только в России. Зайдите на любой форум иностранцев – любителей русского кино, и в первой двадцатке вы увидите это название. Ходят даже упорные слухи, что это один из любимых фильмов Барака Обамы.

Вселенная «Кин-Дза-Дза» могла бы стать продаваемой франшизой с новыми героями и сюжетами

На фоне всего этого Вселенная «Кин-Дза-Дза» могла бы стать продаваемой франшизой с новыми героями и сюжетами. Мультфильм повлиять на её продаваемость не может – это уже понятно. А вот использовать для этого оригинальный фильм – вполне реально. Что же на выходе? Я не жалею, что совершил с Георгием Николаевичем очередное путешествие на Плюк. Недостатки забудутся, а сниться будут те волшебные пейзажи, которые нарисовали художники в новой версии, и вечно летящий над ними в никуда пепелац.


Комментарии

  1. Зануда вы добрый… 🙂 Прекрасный Плюк! А какие герои классные! И реплики все без исключения узнаваемы! Голоса замечательные… 🙂 я уж не говорю про картинки…:) просто подождите чуть-чуть… и разойдётся на ура!!! Особенно порадовал вывод в вашей рецензии:»Недостатки забудутся, а сниться будут те волшебные пейзажи, которые нарисовали художники в новой версии, и вечно летящий над ними в никуда пепелац.» Блестящий фильм! Блестящая (хоть и занудная) рецензия! Ваша рецензия читается, как положительный отзыв на докторскую диссертацию, который без замечаний -неприемлем… 🙂 И главное: «Это мы очень любить! Это нас совсем не тошнить!» Спасибо. Удачи!

  2. Мы с Данелией такие зануды, аж жуть берёт)))