addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Динозавры: двадцать лет спустя

03.04.2013
Парк Юрского периода

Сколько стоит десяток?

Спилберг предложил поностальгировать – пересмотреть сказку в новом качестве и показать её своим детям, чтобы им стало понятно, отчего маму с папой штырило. «Парк Юрского периода» вернулся! Динозавры так же реальны, а от сюжета так же хочется спать.


Мир захлестнула волна старых любимых фильмов, конвертированных в 3D-формат. Уже побывали на экране «Титаник», «Звёздные войны», «Король Лев». Теперь этот список пополнился «Парком Юрского периода», который выходит в повторный прокат 4 апреля 2013 года. Предпремьерный показ фильма 27 марта организовала Сеть кинотеатров «Монитор» в краснодарском IMAX СБС Мегамолл. В Штатах Jurassic Park высокопочитаем. Он взял три «Оскара», породил серию компьютерных игр, тематических парков и стал брендом, далеко выходящим за рамки кинематографа.

Создатели предложили нам вернуться в затерянный мир, в своё время придуманный Конан Дойлем, а затем перелицованный Крайтоном

Однако о кассовых сборах в нашей стране говорить не приходится. Проката в 1993 году не было, и фильм распространялся на VHS, конкурируя с «Терминатором», «Чужим», «Нечто», «Бегущим по лезвию» и другими блокбастерами, в своё время не дошедшими до советского зрителя из-за цензуры. Хотя драйва в «Парке», нужно признаться, было маловато. Майкл Крайтон, автор книги, – писатель мощный, достаточно вспомнить его дважды экранизированный (в 1971-ом и в 2008-ом годах) роман «Штамм Андромеда». Желая угодить всем, Спилберг передал оригинальный сценарий Дэвиду Кеппу, который выбросил из него все сцены насилия и из крутого боевика превратил в унылую сказку для семейного просмотра – фильм о монстрах, на котором от страха даже младенец не пукнет.

Парк Юрского периода

Юрассик парк

Создатели предложили нам вернуться в затерянный мир, в своё время придуманный Конан Дойлем, а затем перелицованный Крайтоном. Те, кто знаком с романом, знают, что читать его интересно. Майкл Крайтон насыщал свои книги научными теориями, схемами, графиками и даже разбором компьютерных программ. И был единственным писателем, у которого это получалось без занудства. В фильме это показать невозможно, там другая красота: конечно же, динозавры и пейзажи тропического острова, на котором происходит действие.

При конвертации в формат 3D не обошлось без проблем: динозавры выглядят убедительно, а вот люди напоминают фанерные манекены

Динозавры в мифологии XX века – тема отдельная. Почти двести лет назад человечество узнало об их существовании и последнее столетие с разной степенью успешности пыталось восстановить их облик. Спилберг с этой задачей справился блестяще. Впервые зритель с помощью компьютерных технологий увидел не просто скелеты и макеты, а живых и достоверных велоцераптора, дилофозавра, тираннозавра и, не поверите, страдающую от отравления самку трицератопса. В 3D-версии это выглядит так же захватывающе, как и двадцать лет назад, а сцену приземления вертолёта на фоне тридцатиметрового водопада нужно просто видеть! На этом красота заканчивается и начинается скучнейшая одиссея горстки учёных и детей по парку, нестрашные рыки и неубедительная беготня. А заточенность под семейный просмотр просто бесит. Зачем нужен кадр с учёным на унитазе, если он сидит на нём, не сняв штанов!

Парк Юрского периода

Превед!

При конвертации в формат 3D не обошлось без проблем: динозавры выглядят убедительно, а вот люди напоминают фанерные манекены, которым всеми силами пытались придать объём. Некоторые кадры недостаточно отреставрированы. В сцене, где герои в первый раз за время экскурсии сталкиваются с гигантскими ящерами, чётко виден раздел между вычищенным передним и оставленным как было задним планами.

Приближает старую ленту к современности лишь одна шутка, добавленная в оригинал: «С тематическими парками всегда так!» – восклицает персонаж. «Но, Джон, если ломаются «Пираты Карибского моря», пираты не пожирают туристов!» – слышит он в ответ от своей спутницы.

При просмотре интересно будет вспомнить, с каким изяществом двадцать лет назад подавалась тема эмансипации

При просмотре интересно будет вспомнить, с каким изяществом двадцать лет назад подавалась тема эмансипации. В возрождённом фильме утверждается, что мужчины на генетическом уровне не полноценней женщин, а потом звучит вообще странное заявление. Главная героиня, в начале страстно желающая ребёнка, вдруг ни с того, ни с сего выдаёт: «Тираннозавры пожрут мужчин, и женщины будут властвовать над миром!» Почему это занафталиненное послание Спилберг решил выпустить в повторный прокат именно сейчас? Он считает, что близится женская эра?.. Долой это слюнтяйство – даёшь «Терминатора 2» в формате 3D!