addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Зима близко

29.10.2012

Неудержимая игра престолов

Издательство АСТ наконец-то выпустило «Танец с драконами», пятый том саги «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. Популярность сериала «Игра престолов», снимающегося по этой серии романов, бьёт рекорды. Сейчас в самом разгаре съёмки третьего сезона.


Текст Джорджа Р. Р. Мартина просто подарок для современных сценаристов. Им надо только прилежно его списать. Множество амбивалентных персонажей, многоуровневая интрига, постоянное напряжение. Готическое фэнтези – мейнстрим современной фантастики. Детоубийство и кровосмешение! Неожиданные, совсем не сказочные, повороты сюжета. Страсть к политиканству, ломка моральных устоев, принятие греха как неизбежности. Магия здесь символична, её присутствие лишь откат материнскому жанру. Готическое фэнтези скорее отдаст предпочтение зомби-хоррору, чем литературной сказке. Естественно, от такого коктейля не смог отказаться HBO. По накалу цинизма с создателем таких хитов, как «Клан Сопрано», «Прослушка», «Рим» и, конечно же, «Подпольная империя», может конкурировать только Showtime. А уж драматический рисунок и чувство стиля его режиссёров вообще впереди планеты всей. А значит, никакой другой медиаресурс не смог бы справиться с экранизацией франшизы.

Текст Джорджа Р. Р. Мартина просто подарок для современных сценаристов. Им надо только прилежно его списать

Росту интереса к фэнтези способствовал коммерческий успех экранизаций трилогии «Властелин колец» и саги о Гарри Поттере. Телевидение решило продолжить тренд. Осенью 2008 АВС выпускает «Легенду об Искателе», вольную экранизацию серии романов Терри Гудкайнда «Меч истины», а BBC на основе легенд артурианского цикла создаёт сериал «Мерлин». Англичане ваяют уже пятый сезон, а вот американцы не справились с либертарианским посылом автора и не получили поддержки у фанатов саги. Поэтому год назад АBC выпустила новый проект в стиле городского фэнтези «Однажды в сказке», в котором герои европейского фольклора получают новую жизнь на улицах маленького городка Сторибрук в Новой Англии. Что не говори, а все эти проекты слегка приторно-карамельные. Но они пришлись ко двору по той же причине, по которой исторические костюмные драмы были приняты на ура в эпоху Великой депрессии: отвлечь зрителя от проблем с безработицей и выплатой кредитных займов.

Так держать

«Игра престолов» – самый популярный из всех фэнтезийных проектов на современном телевидении. Зрителя завораживает не вражда благородных до невроза Старков с психопатами семейства Ланнистеров. Скорее, их до безумия пугает осознание того факта, что на самом деле все ключевые фигуры франшизы – больные до власти люди. Для них не только подданные являются пушечным мясом, но и собственные дети. Однако для героев саги другого выхода нет. Ведь зима близко. Именно поэтому «Игра престолов» – чуть больше, чем просто отдушина для общества в эпоху кризиса. Вся франшиза – это пусть и не полный, не однозначный, но чёткий слепок окружающей нас реальности.

Росту интереса к фэнтези способствовал коммерческий успех экранизаций трилогии «Властелин колец» и саги о Гарри Поттере. Телевидение решило продолжить тренд

Пожалуй, самое главное достижение сериала – это актёрский состав. Все актёры подогнаны идеально – от звёздного Шона Бина, играющего лорда Винтерфелла, до новой старлетки Мэйси Уильямс в роли Арьи Старк. Но особенно удачно подобраны Эйден Гиллен и Питер Динклэйдж. Последний в роли Тириона Ланнистера, одного из самых сложных персонажей всей саги, смотрится лучше, чем Хью Лори в роли доктора Хауса. А открытие HBO и звезда «Прослушки» Эйден Гиллен – ирландец с ухмылкой лепрекона, у которого есть горшок с золотом, но он хер кому его отдаст, – просто создан под роль интригана Питера Бейлиша.

Сначала каждой книге семикнижия, из которых на данный момент написано пять, должен был соответствовать один сезон сериала. Однако читатели роман заметили, что HBO не справляется сюжетом. Очевидно, что десять серий одного сезона не могут охватить весь масштаб событий даже одного тома. Именно поэтому наконец-то было принято мудрое решение разбить третий том на два сезона.


Комментарии

  1. Хорошо. У нас не хватает классических рецензий. В таком стиле можно было бы воссоздать «потерянные» дневники Эйзенштейна.

  2. Галина Ивановна:

    А Хауса то по что обидели ))

  3. Галина Ивановна, не обидели, а сравнили

  4. Drug:

    Это что, тот самый толкачов, который на водовозке работал.

  5. Drug:

    Толкачев этот еще выпить не дурак, поэтому он на водовозке и работал.

  6. Drug:

    Толкачев этот еще выпить не дурак, поэтому он на водовозке и работал.
    Да вовсе я этого не говорила.