addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Свадьба – в хлам, все гости – в пляс

03.05.2012

Кадр из фильма «Свадебный разгром» (2011) / фото: kinopoisk.ru

Те, кто ожидал от «Свадебного разгрома» типичную американскую порнокомедию, как в бесконечных «мальчишниках» и прочих «пирогах» с начинкой, попадут на бесстыжий английский водевиль в стиле «Смерть на похоронах» (ну, тот, что Фрэнка Оза).


И, между прочим, в схожести фильмов нет ничего удивительного. У обоих один и тот же сценарист – Дин Крэйг. Этот матерый человечище окончательно утвердил тренд английской комедиографии последних десятилетий – хихикать на важнейших церемониях в жизни человека.

Британский дух – скорее, в том, что каждый персонаж не просто функция, а с любовью выписанный портрет из галереи английских чудиков

Сюжет простой: молодые решили пожениться сразу же после курортного романа на Тувалу. Поэтому кроме всего прочего в фильм умело вплетены коллизии «Знакомства с родителями». Однако суть жанра это не изменило: молодежь нахерачилась алкоголем, а гости кокаином. Все это вперемешку с намеками на межвидовой секс. Вот, собственно, и вся драматургия.

Английскости этому кино придают, конечно же, не бесконечные шутки над предполагаемой австралийской неполноценностью (для англичан австралийцы то же самое, что для американцев канадцы). А так как режиссер этого фильма – бывший оператор на свадьбах Стефан Эллиотт (сам уроженец зеленого континента), то очевидно, что весь «шовинизм» Соединенного Королевства не что иное, как самоирония. Идея с vip-досмотром на таможне – так вообще картинка.

Кадр из фильма «Свадебный разгром» (2011) / фото: kinopoisk.ru

Британский дух – скорее, в том, что каждый персонаж не просто функция, а с любовью выписанный портрет из галереи английских чудиков, начатой еще в XVIII веке Лоренсом Стерном, а в XXI продолженной мистером Бином. То есть это не анекдот, в котором собрались вместе невротик, меланхолик и рыжий. Это даже не «Бурановские бабушки» на Евровидении. Это эксцентричность на грани катастрофы. И полный венец всему фраза: «Ты совал руку в его задницу, а теперь трудно подышать ему в рот?».

Ну, и главное: «Свадебный разгром» реально рассказывает о дружбе. Собственно, то, ради чего комедии подобного пошиба и снимаются. Английская же художественная культура на дружбе собаку съела (Холмс с Ватсоном, Винни-Пух со всеми-всеми-всеми, ну и, конечно же, Гарри Поттер с гриффиндорцами). Персонажи Туманного Альбиона точно знают, когда нужно прекращать валять дурака и засучив рукава лезть в говно, чтобы помочь своему приятелю.

Персонажи Туманного Альбиона точно знают, когда нужно прекращать валять дурака и засучив рукава лезть в говно, чтобы помочь своему приятелю

Плюсы: Актер Крис Маршалл. Он звезда всего этого безобразия и непременный участник лучших британских комедий нулевых.

Минусы: Да какие вообще могут быть претензии? Легко, феерично, стильно.