addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
«Минет перевернул мою жизнь!»

27.08.2012

Бригада: Стиллер, Вон, Хилл, Айоаде / фото: kinopoisk.ru

Как «Неудержимых» собрали из всех звёзд боевиков конца двадцатого века, так и «Дружинников» решили сколотить из лучших комиков конца нулевых. К двум почти ветеранам Бену Стиллеру и Винсу Вону добавили подающих надежды Джона Хилла и Ричарда Айоаде.


Но не стоит удивляться, что в отличие от «Неудержимых 2» комедия «Дружинники» полные залы не собирает. Конечно, сейчас, когда не только телевидение, но и Интернет, ежегодно выдают на гора кучу высококачественных ситкомов, сделать хорошую комедию для широкого экрана, даже с таким звёздным квартетом, как в «Дружинниках», всё труднее и труднее. Однако, благодаря комику Сету Рогену, который был одним из сценаристов, фильм можно запросто растащить на цитаты, распилить на гэги и даже углядеть в нем социальную сатиру и элементы арт-хауса.

Благодаря комику Сету Рогену, который был одним из сценаристов, фильм можно запросто растащить на цитаты, распилить на гэги и даже углядеть в нем социальную сатиру и элементы арт-хауса

Правда, история скучающего заштатного городка, превратившегося в плацдарм для инопланетного нашествия, все равно периодически заваливается на бок. И, к сожалению, не из-за гогота, вызванного приключениями комической четверки. Крен дает жанровая эклектика. Даже не всякий опытный режиссер может справиться со смешением стилей. Очевидно, что Акива Шаффер хоть и молодца, но маститый он только на TV. Кино же имеет свой собственный ритм, и, похоже, молодой режиссер его еще не освоил.

Осторожно, пришельцы! / фото: kinopoisk.ru

Но, несмотря на это, в фильме есть замечательная сцена, начинающаяся как ехидный кивок в сторону Спилберга и его легендарного «Инопланетянина» и заканчивающаяся еще более язвительной насмешкой то ли над «Хищником», то ли над «Чужим» (вырубить инопланетного монстра садовым гномиком – это очень креативно). В конце концов, именно эта сцена и сработала как контрапункт комедии и sci fi.

 В фильме есть замечательная сцена, начинающаяся как ехидный кивок в сторону Спилберга и его легендарного «Инопланетянина» и заканчивающаяся еще более язвительной насмешкой то ли над «Хищником», то ли над «Чужим»

Плюс: Звезда британского ситкома «Компьютерщики» Ричард Айоаде отлично вписался в команду американских комиков. А его персонаж оказался самым главным сюрпризом картины. Его фраза «Минет перевернул мою жизнь!» – лучшая шутка комедии.

Минус: Первые полчаса «Дружинников» откровенно нудные. Но для высидевших их оставшиеся пятьдесят минут пройдут почти на одном дыхании.


Комментарии

  1. Жекоz:

    О Господи… Название то какое интересное)))