addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Фильмы школы ВГИК в Краснодаре

28.07.2018

Кадр из фильма «Причал». Режиссёр: Дарья Брыкалова

В Сеть выложены анимационные и документальные фильмы о Краснодаре, которые были созданы российскими и иностранными студентами в рамках 10-й Международной летней киношколы ВГИК, проходившей в столице Кубани с 1 по 20 июля 2018 года.

 

Каждый год главный киновуз страны выбирает город-вдохновение для своих летних киношкол. На этот раз им оказался Краснодар. Студенты из Австралии, Франции, Германии, Индии, Италии, Словакии, Чили наряду со вгиковцами показывали, насколько хорошо они усвоили семинары и мастер-классы от именитых преподавателей в числе, которых Юрий Норштейн (анимационная секция) и Кшиштоф Занусси (документальная секция).

В анимационных работах по-разному обыграна история города, но, судя по фильмам, больше всего учеников впечатлил герб. Живой интерес у краснодарцев вызвали документальные фильмы, снятые на улицах города. Взгляд со стороны помог продемонстрировать местным жителям иной ракурс на привычные вещи. Документальный «Кинопоход: Краснодар» начинается – подмечайте места съёмок!

1. «УНИСОН». РЕЖИССЁР: ЛОРЕНЦО ЧОЛЬЯ (ИТАЛИЯ)

История двух девушек-подростков из кубанского хора, томительно переживающих взросление почему-то на фоне стадиона ФК «Краснодар».

2. «НАУКОЙ НЕ ДОКАЗАНО». РЕЖИССЁР: НИКОЛАЙ Н. ВИКТОРОВ (РОССИЯ)

Рассказ об обсерватории при Кубанском госуниверситете и её бывшем сотруднике, а ныне настоятеле храма во имя иконы «Всех скорбящих радость» Алексии Касатикове. Когда-то он изучал движение спутников, а потом, как считает один из его бывших коллег, «предал науку».

3. «ПРИЧАЛ». РЕЖИССЁР: ДАРЬЯ БРЫКАЛОВА (РОССИЯ)

Кино об угасающем пароходном движении на реке Кубань, о том, как медленно умирают под открытым небом старые баржи, и о людях, которые, как кажется, приржавели к ним душой. За персонажами и фактурой можно наблюдать даже без звука и с любого места.

4. «КАЗАК БЕЗ КОНЯ НЕ КАЗАК». РЕЖИССЁР: ЛЕОНАРД КЛАУС (ГЕРМАНИЯ)

Удалой потомственный казак продолжает традиции предков в освоении верховой езды.

5. «ОЖИДАНИЕ». РЕЖИССЁР: ДАМЬЕН САЛАМА (ФРАНЦИЯ)

Затерявшийся среди многоэтажек спального района храм стал поводом для создания фильма-наблюдения о вере и человеческом общежитии в самом широком смысле этого слова.

6. «ДЕНЬ НА РАЗРИСОВАННЫХ УЛИЦАХ». РЕЖИССЁР: КАМИЛА ПИНТО ВЕГА (ЧИЛИ)

О граффити вообще и о граффитистах Георгии Куренове (GOOZE) и его жене Татьяне в частности, которые сделали для себя этот вид уличного искусства профессией.

7. «Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ЗНАЛИ». РЕЖИССЁР: ГАБРИЭЛЬ МОРРИСОН (АВСТРАЛИЯ)

Не обошли ученики вниманием и оккупацию Краснодара во время Второй мировой войны, они смогли найти живого свидетеля тех страшных месяцев, когда по центру города ездили машины смерти – душегубки. Героине фильма Евгении Сергеевне на тот момент было 7 лет.

8. «ДЕТИ ХОТЯТ СМЕЯТЬСЯ». РЕЖИССЁР: МАТУШ ДУРАНА (СЛОВАКИЯ)

Второе появление в альманахе стадиона ФК «Краснодар» в привычном амплуа – теперь здесь не томятся девушки-подростки, а истово болеют люди всех возрастов во время прямой трансляции ЧМ-2018. Втянутыми в этот водоворот событий оказываются Фёдор Михайлович Достоевский и золотая рыбка.

9. «ПОЧЕМУ ЛЕТАЕТ МАРАПАЦУЦА?». РЕЖИССЁР: ПРАХАС (ИНДИЯ)

Студент из Индии запечатлел ещё одну метафизическую версию пути в искусстве заслуженного художника России Сергея Воржева, который предстал на экране во всей своей раблезианской роскоши. В фильм частично вошли кадры из анимационной ленты «Марапацуца» краснодарца Игоря Гаркушенко, участвовавшей в прошлом году в Каннском кинофестивале.

Редакция сайта StrangeFilm.org считает лучшей работой документальной секции 10-й Международной летней киношколы ВГИК фильм «Причал» Дарьи Брыкаловой.

Не коммерческий показ. Все права принадлежат правообладателям. Оригинал взят из открытых источников и разделён на фильмы без каких-либо изменений исключительно для удобства просмотра и популяризации искусства.

PS: Кстати, у нас появился Instagram-канал о кинопоходах – подписаться можно здесь.