addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
«Марапацуца» и другие безобразия

25.07.2017

Улыбочку, киноманы и киноманки! / Все фотографии: Денис Соломин

«Закрытый показ» мультфильма Игоря Гаркушенко «Марапацуца» прошёл 13 июля в КЦ «Типография». Фантастическую ленту о кубанских казаках, участвовавшую в 70-м Каннском кинофестивале, наконец-то увидела краснодарская публика.

 

Диковинный воздушный корабль «Марапацуца» слетал на Лазурный берег и вернулся на Кубань, приобретя статус бренда. Эта картина рассказывает историю мечтательного казака, которому во снах является гарна дивчина. Название «Марапацуца» придумал Сергей Воржев. Он даёт такой перевод этому слову: «моя солнечная колесница». Напомним, что художник написал цикл одноимённых картин, изображающих сюрреалистический мир, в котором казаки для бытового воздухоплавания используют диковинные аппараты из тыкв, глэчиков и горшков на самогонной тяге, внешне похожие на дирижабли.

Режиссёр Игорь Гаркушенко создал на основе этих картин мультфильм с саундтреком из композиций Кубанского казачьего хора, а проект StrangeFilm.org (в лице Алексея Двоеглазова и Владимира Бегунова) спродюсировал и отправил его в программу Short Film Corner («Уголок короткого метра») Каннского кинофестиваля – 2017.

Важно отметить, что главного героя фильма – романтического казака – Сергей Воржев срисовал с режиссёра.

Так вот ты какой – режиссёр Игорь Гаркушенко!

– «Марапацуца» – интересное явление, – говорит профессор, заслуженный работник культуры России Григорий Гиберт. – У нас уже был несколько лет назад мультфильм о кубанских казаках (имеется ввиду картина «Как казаки с турками воевали» студии АМА «Карандаши», 2009). – Это второе обращение к теме казачества в жанре мультипликации местных кинематографистов. Автор «Марапацуцы» очень точно уловил манеру художника Воржева и создал интересный фантастический, но при этом реальный мир, в котором существуют его герои.

Официальной премьеры мультфильма пока не было, продолжается его фестивальная судьба, но на закрытых мероприятиях «Марапацуца» предстала в Краснодаре перед публикой уже дважды. Первый раз для прессы в кинотеатре «МОНИТОР СБС» – 16 июня. Второй – для всех желающих 13 июля в КЦ «Типография». Видеорепортаж с первой презентации смотрите ниже:

В культурном центре состоялся даже не «Закрытый показ» (по аналогии со знаменитой телевизионной передачей), как обещали организаторы, а скорее киноманская вечеринка, специально для которой пивоварня Lovecraft приготовила освежающий бонус – Bullend. Пиво названо в честь ещё одной премьеры этого вечера – одноимённого мультфильма, являющегося экранизацией комикса, созданного два года назад для книжного проекта «Послесказие». Тогда поэт и прозаик из Анапы Сергей Лёвин предложил переписать русские народные сказки на современный лад. Его поддержал коллектив кубанских и не только авторов. Идея породила уже две книги: «Послесказие» и «Послесказие. Дети». Первая заканчивалась чёрно-белой графической новеллой по сказке о белом бычке. Игорь Гаркушенко перенёс эту историю на экран и сделал короткий мультфильм в стилистике «Города грехов» о брутальном водителе 21-ой «Волги», встретившем ночью на безлюдной дороге мистического быка. Бытовая сельская сцена заканчивается космической одиссеей в бесконечность.

Программа этого вечера помимо «Марапацуцы» и «Булэнда» включала также старые работы. Кто-то мог поностальгировать над ними, а кто-то увидел их впервые: «Палец» (реж. Алексей Двоеглазов, 2009), «Бар Туки» (реж. Игорь Гаркушенко, 2013), «Игры в темноте» (6-й эпизод проекта «Буриме», реж. Алексей Двоеглазов, 2014). Была продемонстрирована и зарисовка о каннских похождениях Игоря Гаркушенко, которой вы можете насладиться прямо сейчас:

– Встреча получилась доброй и очень насыщенной, – делится впечатлениями кандидат филологических наук, ведущий киноклуба в культурном центре «Типография» Олег Панаэтов. – Я с удовольствием посмотрел фильм «Палец», который видел много лет назад, наверное, когда были ещё первые показы этой ленты. С лёгкостью сбросил прошедшие годы и с головой окунулся в ту атмосферу. Отрадно, что и другим эта короткометражка понравилась. «Марапацуца» – классная вещь! Она очень по-доброму сделана. Это мудрое произведение, признание в любви своему краю, его природе, краскам, которые тебя окружают. Результат стоил труда!

Так совпало, что показ пришёлся на закрытие сезона кочевого кинотеатра StrangeFilm, на который пришло очень много зрителей – некоторым пришлось смотреть программу стоя и даже лёжа. Ну, это ничего – в тесноте да не в обиде! Сергей Лёвин, ставший автором сценария мультфильма BullEnd, не поленился приехать из Анапы. А снимал происходящее на видео идеолог литературного проекта «Вещь в себе» (ещё один совместный проект кубанских авторов) Александр Ольшанский. Программный директор Dollar Baby Russia Андрей Попов проанонсировал новый сезон фестиваля экранизаций Стивена Кинга. Кстати, именно для него в прошлые годы снимали свои первые работы, показанные в программе этого вечера, Алексей Двоеглазов и Игорь Гаркушенко. Как всё прошло 13 июля, можно увидеть в следующем ролике:

В общем, это была киновечеринка года, а тем, кто на неё не попал, остаётся ждать телепремьеры «Марапацуцы» или её релиза в Интернете. А пока вы можете посмотреть фоторепортаж с этого, без сомнения, славного мероприятия.

Последние приготовления с Сашей Ольшанским

Напутственные слова от Сергея Лёвина

Гости подтягиваются

Настрой боевой!

Олег Григорьевич Панаэтов всегда серьёзно подходит к делу

Всё меняется когда приходят они – пацаны из Lovecraft

Вот их шедевр крупным планом

Бегунов плохого не посоветует

Дубликат бесценного груза…

Девочкам нравится

Андрей Попов говорит что-то важное про кино

Сейчас начнётся!

Выключается свет, я куда-то лечу…

Надо зачекиниться

Красота спасёт мир!

Это птица – нет! Это самолёт – нет! Это – марапацуца!

До новых встреч в кочевом кинотеатре StrangeFilm!

Больше фотографий вы можете найти здесь. Хотите быть в курсе событий и не пропустить ни одну культовую киновечеринку? Оставляйте в комментариях свой адрес электронной почты или шлите его сюда личным сообщением.