addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Страшные тачки вернулись

27.06.2014

Не ждали?!

Возрадуйтесь поклонники тяжёлого металла, способного из грузовика без кузова превратиться в разумное существо, – трансформеры восстали из термоядерного пепла разрушенного Чикаго, и война автоботов с десептиконами продолжается…


Но есть тот, кто может помешать войне – уничтожить и тех, и других. Это и могущественная оборонная компания KSI, взявшая на вооружение технологии трансформеров, и космический жокей-трансформер Локдаун, который не относится ни к десептиконам, ни к автоботам и вообще непонятно, какого чёрта припёрся на Землю.

Развевающиеся в разные стороны звёздно-полосатые флаги, патриотические лозунги, конституция, доллар, гамбургер, профсоюз…

С момента последней битвы трансов прошло пять лет. Человечество, в лице американского правительства, ЦРУ и смышлёных изобретателей, извлекло урок из войны с металлическими пришельцами и решило их слить, создав на основе иноземных технологий автоматизированную армию США. Майкл Бэй-гражданин без американофильства не Майкл Бэй-режиссёр. Развевающиеся в разные стороны звёздно-полосатые флаги, патриотические лозунги, конституция, доллар, гамбургер, профсоюз – это необходимый набор хромосом для художественного организма, создаваемого автором «Армагеддона» и «Перл Харбора». Но не спешите плеваться – человеческое здесь на первом месте, несмотря на груды металлолома. «Честь превыше всего», – так пронзительно выражает свою мысль предводитель автоботов Оптимус Прайм.

Простая американская девчонка

Четвёртый по счёту фильм о разумных роботах с другой планеты «Эпоха истребления» наконец приоткрывает тайны их происхождения. Нет, всё рассказано не будет – там развития мифологии ещё на несколько частей хватит. Но всё же мы узнаем, каким образом относительно небольшой грузовик превращается в огромного робота, почему он может трансформироваться, пренебрегая законами механики, как облезлая краска на кузове превращается в аэрографию. Или попытаемся объяснить себе это каким-то особенными свойствами металла внеземного происхождения, из которого созданы трансформеры. А то ещё с детства было непонятно, как китайская игрушка, подделка под товары компании Hasbro, из бежевого танка превращалась в истребитель. (Там для того чтобы вылезло крыло, необходимо было пополам согнуть ходовую часть боевой машины, нарушить целостность траков в двух местах, а потом всё обратно собиралось и могло, по легенде, функционировать.) Мы также узнаем об аналоге души у трансформеров и её свойствах.

А кем созданы антропоморфные роботы? Здесь мы подбираемся к вечному вопросу, ответ на который созвучен «Прометею» Ридли Скотта

Так откуда они взялись, эти чудо-создания? В последних сериях мы небольшими шагами приближаемся к этой разгадке, меняя своё представление об устройстве мира. В прошлый раз они прятались на тёмной стороне Луны. На этот раз копнём глубже – динозавры не просто так вымерли… А кем же были созданы эти антропоморфные роботы? Здесь мы подбираемся к вечному вопросу, ответ на который созвучен «Прометею» Ридли Скотта. Есть недружелюбно настроенные создатели, и видимо, существует колыбель роботов на далёкой планете. Зачем они их создали и что хотят сейчас, узнаем в следующих сериях.

Заодно хотелось бы понять, зачем железному роботу борода и как она выросла? Где женщины-трасформеры, у которых была бы железная грудь? Почему из носа металлического чурбана идёт пар и зачем ему вообще нос и мимика? У него есть лёгкие? А то иначе как бы он мог постоянно курить сигару, начхав на антитабачный закон? Почему другой робот носит зелёный плащ – от холода или дань моде? Третий вообще самурай – неужели в далёкой галактике культура развивалась так же, как на Земле, и там существовали трансформеры-самураи, трансформеры-викинги, трансформеры-крестноносцы, трансформеры-хазары и печенеги, а также скинхеды и футбольные фанаты?

На фоне Бамблби

Как же много вопросов, на которые только предстоит ответить авторам франшизы. И есть самый главный, который перекрывает все предыдущие: неужели у людей и трансформеров один создатель, как говорится, по образу и подобию?! Нет, чур меня, чур!

Надо отметить, что выход из проекта актёра Шайи ЛаБафа оказался безболезненным. Его заменили несколько персонажей. Первая скрипка здесь Марк Уолберг, работавший с Майклом Бэем ещё в чёрной комедии про культуристов «Кровью и потом». Он играет изобретателя-неудачника, который случайно попадает в водоворот событий. У него есть дочь, которую он воспитывает один, её роль исполняет Никола Пельц, по типажу не сильно отличающаяся от предыдущих красоток из «Трансформеров». Любовную линию поддерживает её бойфренд-автогонщик. Так что треугольник: отец, дочь и её ухажёр, как в «Армагеддоне», будет показан и в этот раз. Юмор тоже никуда не делся – трансформеры по-человечьи шутят о своей жирной заднице, да и ещё прокатчики позволили себе вставить реплику из «Джентльменов удачи» в лучших традициях Гоблина. Есть ещё оправдательная самоирония авторов фильма про сиквелы и приквелы, которые суть фигня. Много искорёженного металла, погонь, разрушений. На этот раз в пыль превращается Гонконг, видимо, в угоду огромному китайскому кинорынку.

Есть ещё оправдательная самоирония авторов фильма про сиквелы и приквелы, которые суть фигня

Это мальчишеское кино, от которого можно испытать такой же (мальчишеский) восторг, не требуя большего. То, за что зритель мог полюбить прошлые фильмы, здесь он получит в избытке, даже на пятнадцать минут больше. И ещё, «Трансформеры: Эпоха истребления» стоят того, чтобы посмотреть их в зале IMAX, так как они были сняты с применением технологий этой компании, предоставляющих возможность фирменного погружения в пространство фильма.

Текст с некоторыми изменениями впервые был опубликован на портале «Югополис»