addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Бессмысленно и беспощадно

27.11.2012

Фикса, птица, два ствола

Иван Охлобыстин приехал в Краснодар, чтобы сфотографироваться с баблом и встретиться со зрителями. Засовывая руки по локоть в бутафорские денежные массы, отец Иоанн сетовал, что приходится сниматься без пистолетов: «Пестики в самолёте запретили провозить».


Дело происходило в киноцентре «Семь звёзд» в СБС, где сеть кинотеатров «Монитор» проводила предпремьерный показ фильма «Соловей-Разбойник». Иван в нём выступил в качестве сценариста и исполнителя главной роли. Поставил фильм Егор Баранов, известный лентой «Самоубийцы».

Достал этот Тарантино уже, вот я и решил вставить ему по самые помидоры!

Причину, побудившую к написанию сценария, Охлобыстин высказал так: «Мне все говорят: Тарантино, Гай Ричи… Достал этот Тарантино уже, вот я и решил вставить ему по самые помидоры!» В общем, мужики решили харизмой помериться.

Получилось кровавое мочилово в духе русских народных сказок со светлыми идеями и разухабистыми диалогами. Рецепт приготовления прост: взять по пол-ложки «Бешеных псов», «Мачете», «Карты, деньги, два ствола», «Старикам здесь не место», взбить до появления пены, добавить квашеной капусты и хрена, отменно посолить, подавать к холодцу.

Kill Capital

Фильм повествует о банде, сколоченной бывшими клерками для борьбы с мировым злом в лице разнообразной капиталистической нечисти. Главный герой Севастьян Соловьёв, по кличке Соловей-Разбойник, восстанавливает справедливость, размахивая маузерами – пистолетами ставшими символом революции 1917 года, что вполне символично. С тех самых пор, как Охлобыстин ступил на политическую стезю, он постоянно шокирует публику. На пресс-конференции он говорил, что начал бояться ареста, после того как выступил в Лужниках с «националистическим» спичем (речь идёт о «Доктрине 77»). До ареста дело не дошло, и тогда он снял фильм с прямым призывом к революции. Этот призыв настолько лобовой, что его не смогут не заметить даже самые аполитичные зрители. Причём созывая людей на баррикады, он, как бы оговариваясь, постоянно цитирует классика про «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». У Пушкина этот бунт был страшен, «не приведи, Господь, его увидеть». У Охлобыстина он нелеп: «русский мужик пошумит, пошумит и успокоится».

 Недостатки – сценарные: не хватает оригинальности в раскрытии образа Соловья-Разбойника

В целом фильм смешной, если не обращать внимания на смысловую составляющую. Фирменные абсурдные шуточки Ивана заставляли зрителей сотрясаться в конвульсиях хохота, а выражения «задуршлачили в паклю» (изрешетили из пистолета) и «мультик златозубый» (ласковое обращение к супергерою) достойны того, чтобы стать поговорками.

На роль спутницы главного героя, оперной примы, примкнувшей к банде, создатели фильма сначала хотели пригласить Анну Нетребко, но потом решили, что певица – это хорошо, но актриса – лучше, и позвали Оксану Фандеру. Она со своей ролью справилась прекрасно. В фильме весь актёрский состав играет идеально. Недостатки – сценарные: не хватает оригинальности в раскрытии образа Соловья-Разбойника. А посему при просмотре постоянно всплывает мысль, что смотришь что-то уже сто раз виденное.

Ручной пулемёт Дегтярёва – это не какое-то мачете

Любопытна в картине собачка, сопровождающая главного бандита всея Руси. Иван говорит, что у него была такая, и он из жизни поместил её на экран. Но при просмотре закрадывается сомнение – уж очень она похожа на псину из оскароносного хита, фильма «Артист», который вышел в российский прокат в этом году.

Не обойдена вниманием и церковь, в сюжете не играющая никакой роли, но помещённая на экран как напоминание о том, что священник, чем бы он ни занимался, продолжает находиться в лоне и думает о духовном.

Революция сметёт всё на своём пути, никто не выживет, глобальный взрыв и выжженная земля – вот суть фильма

Фильм взывает к бунту. И по посылу это самое страшное кино последних лет. В стране, где нестабильность – главная особенность политики государства, где недоверие граждан власти практически достигло своего пика, где уже была Болотная площадь, снимать такое кино – верх безответственности. Революция сметёт всё на своём пути, никто не выживет, глобальный взрыв и выжженная земля – вот суть фильма «Соловей-Разбойник». Если вы хотите жить в таком мире, то это ваше кино, я – нет!


Комментарии

  1. Джон:

    Мне лично стыдно за наш кинематограф из-за подобных фильмов…

  2. Джон, вы усугубляете. У фильма был хороший потенциал, если бы он не скатился в политагитку. Но в принципе, картинка была вполне себе. Конечно, можно сказать, что всё это уже давно устарело, однако хочется верить — найдут наши кинематографисти свой путь в популярном кино, ремеслом они уже обладают.

  3. Леша, это твоя лучшая анноташка! Четко, ясно, по полочкам! Даже жалею, что не сходил.

  4. Серёжа, внимательней — это Вова написал! А время сходить ещё есть. Фильм достоин обсуждения. но для начала его необходимо позырить.