addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Всё будет чётко!

21.02.2014

А чё не чётко?

13 февраля в кинотеатре «СИТИ de luxe» сеть кинотеатров «Монитор» презентовала новую технологию проекционной системы высокой чёткости Sony Digital Cinema 4К. Оборудование тестировали на американском документальном фильме Рона Фрике «Самсара».


Сама технология позволяет выводить на экран картинку с разрешением примерно 4000 пикселей по горизонтали, что в два раза больше применяемого сейчас стандарта. Пока в Краснодаре лишь один зал оборудован подобным проектором. По словам старшего инженера отдела интеграции продукции компании DCINEX Эммануэля Финка, это позволит выделить «СИТИ de luxe» в отдельную категорию кинозалов, где будут показываться фильмы высокой чёткости. Они, кстати, уже снимаются и список этих лент увеличивается очень быстро, например, фантастический боевик «Люди в черном 3» был снят именно с этим разрешением. Однако одно дело снять, а другое – продемонстрировать. Только единичные кинотеатры сейчас способны на этот подвиг.

Одно дело снять, а другое – показать. Только единичные кинотеатры сейчас способны на этот подвиг

Компания DCINEX распространяет не только проекторы, но и съёмочное оборудование 4K, с которым уже работают многие голливудские студии. Так что бум таких картин не за горами. Пока же в этом качестве можно посмотреть фильм Рона Фрике «Самсара». Он 2011 года выпуска, и его можно найти в интернете (например, здесь), но просмотр на большом экране, вкупе с возможностью оценить плюсы новой технологии, – совсем другое дело. Эта лента снята на 70-миллиметровую плёнку и отсканирована в разрешении 4K, видимо, поэтому иногда на изображении появлялась зернистость и зрители первого ряда видят её весьма отчётливо. В настоящее время Джеймс Кэмерон объявил о том, что сиквелы «Аватара» он будет снимать с разрешением 4K при повышенной частоте кадров.

О том, почему это кино выбрано для премьеры технологии, рассказал генеральный директор сети кинотеатров «Монитор» Николай Расторгуев. По его словам, Sony Digital Cinema 4К презентуют зрителям именно этим фильмом во всём мире. А выбиралась картина с учётом двух факторов: завораживающей цветовой гаммы и медитативного сюжета. То есть лента должна быть такой, чтобы зритель сидел и неторопливо наслаждался картинкой. И «Самсара» как раз такой фильм. На него даже как никто избалованные экшном и спецэффектами американские зрители ходили по нескольку раз целыми семьями. И этому можно верить.

Главная метафора фильма

В фильме нет логического сюжета, это зарисовки, снятые в 25 странах на пяти континентах. Подобные проекты уже были: «Жизнь за один день» Ридли Скотта, коллективный проект «Один день на земле». «Самсара» немного иное кино. Здесь все сюжеты рифмуются в некий поэтический монтаж. Снобы обвиняют режиссёра во вторичности по сравнению с предыдущей его работой – «Барака». Но таких фильмов не бывает много, особенно в новом качестве. Красоты природы и урбанистические пейзажи здесь соседствуют с нелицеприятными картинами цивилизации, видами стихийных бедствий. Это лицо нашего мира во всей его полноте. Колесо сансары – символ вечности и реинкарнации – можно увидеть, например, в витраже готического храма или в зарисовках, показывающих, как склоны барханов перетекают в изгибы канделябров, отель в виде пчелиных сот сменяется расходящимися в море лучами насыпных полуостровов с улицами и домами. Здесь японца хоронят в гробу в виде двустволки, а на другом конце Земли американцы открыто покупают оружие. Суета городов сменяется птицефабрикой, на которой роботоподобные китайцы разделывают кур, причём каждый из них выполняет одну-единственную, определённую функцию…

«Самсара» немного иное кино. Здесь все сюжеты рифмуются в некий поэтический монтаж

Зрелище завораживает. Фильм делался пять лет, и всё это время создатели добивались разрешения снимать в Северной Корее. В конце концов им отказали, но противоречий и диссонирующих картин насилия и разрушений на фоне красоты девственной природы хватает везде, для этого не обязательно ехать в одно из самых тоталитарных государств на планете.

В фильме нет диалогов, лишь музыка, но в сон не клонит, смотрится захватывающе. Режиссёру удалось соблюсти баланс и насытить картину непримелькавшимися кадрами. Просмотр «Самсары» – неплохой вид семейного досуга (у фильма рейтинг 12+), для киноманов же – знакомство с технологией.