addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Неизведанные острова кинематографа

08.10.2014

Фрагмент постера к фильму «Кукурузный остров»

Георгия Овашвили можно назвать грузинским Ким Ки Дуком. Его фильм «Кукурузный остров», получивший Гран-при «Киношока-2014», – притча о сотворении мира и потопе. Островок на реке, отделяющей Абхазию от Грузии, старик, внучка и раненый…


На «Киношоке» в этом году популярна тема конца света, чувствуется нестабильная обстановка на всём постсоветском пространстве в связи с Украиной. Но герои «Кукурузного острова», в отличие от пары из фильма «Испытание» Александра Котта, не случайные люди, которых накрывает ядерным взрывом, – они борются с природой, у них есть свои маленькие победы и поражения. Остров намывает каждый год и так же смывает. Старик решает, что это лучшее место, чтобы выращивать кукурузу. Вместе с 16-летней внучкой, у которой погибли родители, они строят хижину и возделывают своё маленькое поле.

Остров намывает каждый год и так же смывает. Старик решает, что это лучшее место, чтобы выращивать кукурузу

Старик – это и Ной, строящий свой ковчег, и Робинзон Крузо, обустраивающий остров, и хемингуэевский рыбак Сантьяго. Другие же герои заняты более «насущными» делами – пограничники, к примеру, пытаются привлечь внимание девушки, периодически стреляют, потом разыскивают раненого. Всё это напоминает прекрасный мультфильм Фёдора Хитрука «Остров» советской поры (1973). В глобальном обобщении, старик – это Господь, создающий мир из ничего: лопата, семена кукурузы и лодка. Ему незнакомы терзания и сомнения, он стар как мир. Его лишь иногда расстраивает поведение неразумных людей. Вот военные ранили оленя, он доплыл до острова и поломал только что появившиеся ростки. Старик вздыхает и снова берётся за работу, внучка готова заплакать, но от другого – у неё в этот день впервые начинаются месячные…

Фильм молчалив, лишь несколько диалогов. Солдату, скрывающемуся среди крохотного поля, нравится девушка, но они говорят на разных языках. «Я не понимаю твоего абхазского!» – вскричит он в сердцах и исчезнет. Старик понимает все языки, но ему не интересны мирские заботы, он угостит вином пограничников и беглеца не выдаст, ему важно своё дело, свой остров.

Цивилизации рождаются и исчезают. Это происходит с начала начал, важен только человек и его дело

Кукуруза созрела, пришла пора половодья. И речь уже идёт о спасении не урожая, а жизни. Цивилизации рождаются и исчезают. Это происходит с начала начал и будет происходить всегда, важен только человек и его дело. Конечно, здесь видна традиция грузинского кино. Герой фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе (1964) когда-то пытался остановить танки, давящие виноградники. Но герой-созидатель в искусстве редок, как и полностью положительные персонажи. Режиссёры не знают, с какого боку подойти к таким историям, где здесь конфликт.

Кстати, помимо Гран-при, награда досталась ещё и Элемеру Рагайи, за лучшую операторскую работу. Картинка и вправду завораживает. А шестнадцатилетняя актриса Мариам Бутуришвили, не говорящая по-русски, на пресс-конференции после показа очаровала журналистов своими веснушками, обаянием и застенчивостью. Это её первая работа, но выбор будущей профессии сделан: «Да, пойду в театральный…»

У режиссёра Георгия Овашвили это второй полный метр. Предыдущий фильм «Другой берег» участвовал в ста кинофестивалях и собрал полсотни наград. Тем более интересно, что автор обращается к таким темам, а не идёт по более простому пути, как делает большинство современных режиссёров – складывая, подобно кубикам Lego, фестивальный артхаус из устоявшегося набора образов.

О XXIII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» читайте в материале «По следам «Киношока-2014», опубликованном на сайте StrangeFilm.org