addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Депардьё хочет уйти под аплодисменты

25.12.2012

– Давай, до свидания!

Приготовьте носовые платки. Великий французский актер Жерар Депардьё (вот здесь буква «ё» аккурат к месту пришлась) покидает Францию. Он запросился на ПМЖ в Бельгию. Ни один из бегущих из Франции миллионеров с таким скандалом родину не покидал.


Я задался вопросом, а имеет ли право Депардьё делать это с высоко поднятой головой, устраивать по этому поводу перфоманс, да еще требовать от власти и общества уважительно относиться к своему выбору?

Любой человек имеет полное право показать кукиш, голую жопу или даже непристойный заморский «фак» родному государству. Почему? Ну, хотя бы потому, что, как говорил кто-то из великих, государство – это не Родина, государство – это инструмент. А инструмент может подвести. Для меня также очевидно, что человек имеет право быть жадным («Жадность – это хорошо», – бывало, говаривал сам Гордон Гекко. В этом смысле можно понять Депардьё, который не хочет, чтобы все нажитое непосильным трудом разбазаривалось на пособия по безработице для мигрантов из Алжира. Ведь иначе на Каннский кинофестиваль великий актёр полетит не как белый человек чартерным рейсом, а как лох – бизнес-классом.

Любой человек имеет полное право показать кукиш, голую жопу или даже непристойный заморский «фак» родному государству

Финансовый кризис – это та же войны. Вместо ковровых бомбардировок здесь поднимают и опускают ставку рефинансирования, включают печатный станок и прочая, и прочая, и прочая. Последствия те же, вот только кровушки, слава Богу, меньше. А богатые люди – это какая ни какая, а все-таки элита. Любая война, любой кризис – это их responsibility. Поэтому поступок Депардьё можно сравнить разве что с поступком офицера, который на поле боя прячется за спины рядовых или вообще решил дать деру. При этом человека во время сражения еще как-то по-человечески можно понять: страх смерти – это инстинкт. Бегущим же из Франции столпам общества костлявая никак не грозит. Во всяком случае, глядя на Депардьё, в одном можно быть уверенным: этот от голода не умрет.

– Ну, на посошок?

Нет, конечно, фашисты, как говорится, еще не высадились. Поэтому сравнения с полем боя, конечно же, могут показаться излишне пафосными. Однако представьте такой апокалипсический сценарий: большая часть «денежных мешков» все-таки слиняла. Французская экономика – это не вторая экономика Европы: французы идут нос к носу с немцами. Так что это почти что ? экономики Евросоюза. И когда самые богатые люди страны выводят из нее свои активы – это равносильно краху. А крах еврозоны – это не мнимая опасность от фискального разрыва в Штатах или даже от отрицательного торгового баланса в Японии. Это полный… как бы без мата сказать?.. Короче, если астероид размером с Эверест рухнет посреди Атлантики – последствия будут куда менее катастрофичными.

Желание Депардьё сдрыснуть из своей страны под аплодисменты как-то уж слишком похоже на поведение девочки-целочки, которая хотела бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться

Поэтому очевидно, что желание Депардьё сдрыснуть из своей страны под аплодисменты как-то уж слишком похоже на поведение девочки-целочки, которая хотела бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Честно признаться самому себе, что ты жмот, и со спокойным сердцем уйти туда, где теплее, – вот это по-мужски. Но требовать, чтобы тебя за твое бегство еще и уважали и продолжали любить – это недостойное столь великого актера тщеславие.


Комментарии

  1. Депардье (я, как то, так привык писать эту фамилию) крутой и жадный, а Серёга, блин, — талант!
    Сдаётся мне, что здесь собака поглубже окапалась. Депардье, скорее всего, всю жизнь был завербован западными спецслужбами, и специально играл сильные роли в хороших фильмах, чтобы доказать убогость, сначала советского, а потом — российского кино. На старость лет его начала мучить совесть, он переметнылся в другой лагерь, и сейчас, вполне вероятно, будет играть плохие роли в никчёмных фильмах, мол: на фоне этой чепушни, русское кино не так уж отстойно выглядит.
    Эта тема, кстати, неисчерпаема. Можно проанализировать Делона, который вернулся в русский

  2. кинематограф спустя 33 года после «Тегерана-43» или Денни Трэхо, которого, наконец-то пригласили сыграть в паре с самим Галустяном…

  3. Анатолий:

    То есть, если человек пытается сохранить свои активы, вполне честным и законным путем, то значит он целка и жмот?! Это чем-то напоминает советский подход, когда человек создовал великие образы на сцене и в кино и потом умирал в нищете, за идею. Депардье прекрасный актер, и Франции он дал намного больше чем ему Франция. Касательно экономической состовляющей вопроса, деньги Депардье все ровно остаются в Европе, фактически они просто переходят в другой регион, да и в процентном отношении даже если бы 100 самых богатых людей франции перестали платить налоги, то едвали это нанесло какой-либо серьезный удар по экономике.

  4. Уважаемый Анатолий,актерские данные Депардьё — не тема этой заметки. И то что он хочет слинять из Франции — нормально(обсуждение адекватности политических решений Оланда также находится за пределами этого текста)Смысл заметки в том, что нельзя быть жадным и благородным одновременно. А именно таким (благородным) хочет остаться Депардье, начав перепалку со своим французским «госдепом». Он ТРЕБУЕТ — ни много ни мало — уважения к себе.
    Кстати, Аналотий вам бы присоединиться к авторам сайта: у вас очень хорошо получается гиперболизировать, настоящий фельетонный стиль.»Это чем-то напоминает советский подход, когда человек создовал великие образы на сцене и в кино и потом умирал в нищете, за идею.» Я так смеялся над этим пассажем. Смотрите, после ваших слов какая-нибудь сердобольная бабуська взрощенная на фильмах с Пьром Ришаром, Делоном и Бельмондо, начнет сбор пожертвований в пользу сиротки Депардье, живущего в трейлере и обедающего раз в день баночкой консервированных бобов.
    Ну и, в конце концов, Европа — это не огромная либертианская комунна, как вы ее, судя по всему, себе представляете. Бюджеты там разные. И именно в этом и заключаются трудности макроэкономического регулирования — во время переложить из кармана в кармана. Но когда карманы разные — тут и возникают трудности. Конечно к катастрофе они вряд ли приведут. Однако вероятность этого больше, глобальный климатический сдивиг и прочие пугалки.

  5. Анатолий:

    Уважаемый Толкачев, как раз таки «что нельзя быть жадным и благородным одновременно» — это и есть совковость, это ненависть к людям «владелецам заводов газет пароходов».
    Почему человек который абсолютно честным трудом заработавший свое состояние и желающий сохранить свои активы не может быть благородным?

    Насчет макроэкономики, если вы действительно считаете, что Депардье и ещё 1000 человек с ним, которые уедут из страны, могут серьёзно пошатнуть экономику не только Франции, но и всего ЕС, то у вас очень извращенное представление о макроэкономике.