addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
«Левые» герои идут в гору!

04.02.2013

Одноколчанин

Новый сериал «Стрела» на torrent-трекерах обогнал «надежду» 2010-х «Хэйвен», поставленный по Стивену Кингу. Сейчас «Стрела» дышит в затылок «Ходячим мертвецам». Последний тоже основан на комиксах. Но классика о супергероях побеждает.


Похоже, что DC Comics с экранизацией на ТВ везёт гораздо больше, чем их «визави» издательствам Marvel Comics и Image comics. Только недавно отгремели десять сезонов «Тайн Смолвиля». Сказание о детстве, отрочестве и юности Супермена било рейтинги все нулевые. И если Image comics при всей их скромности выдали The Walking Dead, то у Marvel жалкие три сезона убогих «Мутантов X»? Позор. Между тем за DC новый хит – телевизионная сага «Стрела».

Главный герой не просто борется с преступниками, он своего рода сборщик налога на роскошь

Данный продукт основан на серии «Зелёная стрела». Их герой задумывался как своего рода Робин Гуд. То есть персонаж с этаким леворадикальным привкусом: он не просто борется с преступниками, а преследует богатых мерзавцев – своего рода сборщик налога на роскошь в зелёном костюме с капюшоном и луком со стрелами. Его образ был задуман и создан в 1938 году вместе с Суперменом. Однако появившийся год спустя Бэтмен обогнал Зелёную стрелу по популярности, и тому пришлось подрабатывать «бэквокалистом». Несмотря на это, малозначительным его назвать трудно: за семьдесят лет Зелёная стрела успел потусить с большинством героев DC Comics. Более того, по сути, он стал прообразом для Соколиного глаза – аналогичного персонажа у Marvel Comics (в «Мстителях» прошлого года он представлен Джереми Реннером). Собственная история Зелёной стрелы насчитывает несколько перезапусков. Таким образом, если сериал пойдёт в гору, рассказать будет о чём.

«Левый» герой слева

По сюжету Оливер Куин (Стивен Амелл), миллиардер из Старлинг-сити, после кораблекрушения пять лет проводит на необитаемом острове где-то у берегов Китая. Вернувшись, он скрывает правду о том, что он превратился в супергероя с навыками спецназовца из Seal. Под покровом ночи он переодевается в стильный кожаный костюмчик (да, вот эта его сторона какая-то слегка не спецназовская), паркурит по крышам родного города и отстреливает из лука зажравшихся олигархов. Не буду спойлерить, скажу лишь, что, как и во всяком современном сериале, здесь интриги и заговоры сидят друг на друге и тайнами подгоняют. Причём что это за тайны, гадают даже знатоки комикса Green Arrow, ведь создатели сериала намекнули, что, возможно, дадут франшизе оригинальную интерпретацию событий и персонажей.

Движение «Захвати Уолл-Стрит» на годы вперёд создало благодатную почву для «левых» трендов в культуре

Сериал заказан телеканалом CW (совместный проект медиакорпорации CBS и Warner Bros., нынешний владелец издательства DC Comics). Дифирамбы критиков и трёхмиллионная армия поклонников (казалось бы, не густо, но для небольшого канала это ого-го какая аудитория) убедили создателей, что проект перспективный. В чём причина успеха? Наверное, в том, что движение «Захвати Уолл-Стрит» на годы вперёд создало благодатную почву для «левых» (с политической точки зрения) трендов в культуре. Между прочим, Зелёная стрела не единственный из супергероев, обвинённых в радикальности. Вот и в прошлом году в «Новом Человеке-Пауке» такой намёк был брошен в сторону Питера Паркера.


Комментарии

  1. Блин,может, я консерватор, но мне мешает читать обилие английских слов. Я могу, конечно, периодически выходить в яндекс, но я это делаю только с очень трудными текстами, которые мне нужны по работе. Текст написан легко, радует стиль и чувтво юмора, но, может, поменьше англицизмов? Просто, как предложение…

  2. Володенька, это для тех, кто тащиться от фильмов снятых исключительно до его дня рождения, DC Comics и Marvel Comics — англицизмы. А для меня — это как Windows. Нет я, конечно, могу написать по-русски «виндоус», но звучит как в ведро пЁрнуть (вот это был в жизни опыт!), да и графически выглядит так же. И, кстати, ты верно заметил — текст должен принуждать к интернет-сёрфингу.