addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Кто ты такой?

09.07.2012

Под костюмом лыжника Эндрю Гарфилд / фото: allmoviephoto.com

«Новый Человек-паук» – это первый перезапуск паутинной франшизы в кино после трилогии Сэма Рэйми. Компания Marvel, как создатель комикса и Sony Pictures , как его правообладатель, решила не плодить сиквелы, а просто нажала на реверс.


Каким получился известный всем супергерой после реинкарнации, мы сейчас увидим.

Человек-паук вышел из под карандаша художника Стэна Ли, трудившегося в переживающей не лучшие времена компании по производству комиксов Marvel в не таком уж далеком для индустрии 1962 году (сравним, год рождения Супермена – 1938-й). С тех пор история об «Удивительном Человеке-пауке» не теряла популярности, а лишь обрастала подробностями и добавляла альтернативы в развитии сюжета. Так, например, в параллельной вселенной Ultimate был убит главный герой Питер Паркер, а на его место пришел чернокожий подросток, взявший тот же псевдоним и слегка изменивший цвета трико с сине-красного на черный с красным лого. Это произошло перед вступлением в должность президента США Барака Обамы в 2008 году. В «основной» вселенной Паркер живет и здравствует до сих пор.

На его месте мог бы быть и я», думает каждый тинэйджер – основной потребитель комиксов в любом их виде

На телевидении Паук тоже не заставил себя долго ждать. Первый мультсериал появился уже в 1967-м, с тех пор его бесчисленные продолжения выходят в свет с постоянством «Поля чудес» по пятницам. Начиная с 1978 года было снято два не анимационных сериала про Паука в американской и японской версиях. И только в 2002-м невероятный подросток в обтягивающем костюме лыжника ворвался на большие экраны с первым фильмом трилогии, главную роль в котором исполнил Тоби Магуайр.

В чем же причина популярности этого персонажа? Исследователи уверяют, что всему виной возраст и статус супергероя. Это школьник старшего возраста, сирота, воспитываемый дядей и тетей. Неудачник-ботаник, который не родился со сверхспособностями, а приобрел их. Пусть это произошло не умышленно – после укуса паука, но все-таки это не рождение на какой-то там планете Криптон. Короче, «на его месте мог бы быть и я», думает каждый тинэйджер – основной потребитель комиксов в любом их виде. Позже персонаж совершенствует свои способности, сам улучшает их новыми технологиями, так как изобретатель и ученый по натуре.

Чувак – псих, но телки липнут / фото: allmoviephoto.com

В «Новом Человеке-пауке» начинается все сначала, наверно, как и должно быть в перезапуске. Главную роль в фильме режиссера Марка Уэбба исполняет Эндрю Гарфилд, известный всем по роли друга, которого кинул Марк Цукерберг в «Социальной сети». Надо отметить, что выглядит он более маргинально, нежели Магуайр – взъерошенный и неуклюжий, с подростковой фигурой (в его-то двадцать восемь). Еще одной немаловажной особенностью является очевидное хипстерство нового ЧП. Бог с ними, с брюками-дудочками, но он во времена Ful-HD-видеокамер пользуется пленочным фотоаппаратом, да еще пишет на нем свою фамилию. Это так стильно. Так и хотелось ему выкрикнуть: «Ёбни look, Питер!»

Но это всего лишь приметы времени, ведь тот зритель, который в детстве смотрел взахлеб все мультсериалы про красно-синего, сегодня имеет аккаунт на псевдотворческой платформе Instagram, носит старомодные папины очки в роговой оправе, да и эти брюки-дудочки, век бы их не видеть. И еще у него есть фотоаппарат, пленочный, какой-нибудь Lomo. И это нормальный подход взросления вместе со зрителем. Наверно, отсюда и вытекает критерий оценки фильма – то есть его популярность напрямую будет зависеть от ожидания этой самой публики. А увидит эта публика именно то, что хочет. Создатели приложили к этому максимум усилий. К тому же, «чувак – псих, но телки липнут». Как мухи к паутине.

Нет каких-то общих правил создания перезапусков, но кажется, что в них можно было бы пойти на большие эксперименты с судьбой персонажа

Несмотря на перезапуск, экспозиция осталась прежней – на тропу войны со злом молодой Питер Паркер выходит не из-за обретения сверхспособностей, а из мести за убийство дяди, в котором косвенно винит и себя. К слову сказать, дядю играет Мартин Шин, тот самый капитан из «Апокалипсиса сегодня», в глазах которого до сих пор можно прочитать: «Парень, это билет в один конец». Ход со смертями родственников уже успел набить оскомину, хотя бы после выхода «Черной молнии» от продюсера Бекмамбетова. Там поводом для самобичевания послужила смерть отца главного героя, который говорил примерно то же, что и дядя Питера: «Не бывает чужих проблем». Нет каких-то общих правил создания перезапусков, но кажется, что в них можно было бы пойти на большие эксперименты с судьбой персонажа, хотя бы как в тот раз, в 2008-м, перед вступлением в должность американского президента. Даже новые создатели «Черепашек-ниндзя», продюсером которых является режиссер всех трех «Трансформеров» Майкл Бэй, планируют перезапустить рептилий с именами художников эпохи Возрождения, да так, что те будут не жертвами мутаций на Земле, а пришельцами из космоса. Неизвестно, как это отразится на кассовых сборах и выйдет ли фильм именно в таком сценарии, но, по крайней мере, это действительно как-то поспособствует расширению вселенной персонажей.

Забыл адрес написать / фото: allmoviephoto.com

Весьма интересно наблюдать и за тем, как серьезные, насущные для всего мирового сообщества проблемы органично вписываются в мэйнстрим. Так было, например, в «Тачках-2» Джона Лассетера, где в череде погонь и мировых заговоров выплыла тема топливного кризиса и «истинные» причины лоббистов за экоразработки. Вот и в «Новом Человеке-пауке» есть пара таких тем, которые на первый взгляд и не видны вовсе. Например, тема генетически модифицированных организмов (ГМО) – они, как показывают нам главные персонажи Паук и Ящер, могут пойти в разных направлениях и привести к диаметрально противоположным результатам. Конечно, мутации были и в предыдущих версиях, но на термине ГМО внимание не акцентировалось. Еще весьма комично (после «Окупай Уолл-стрит») смотрится реплика главного полицейского города, брошенная по поводу поступков Человека-паука: «Так, никакой он не мститель, он – анархист».

Есть еще у режиссеров, волею злой судьбы поставленных в рамки студийной системы, тенденция вписывать киношные цитаты и интеллектуальные ссылки (судя по реакции в кинозале, считываемые крайне редко) в ткань попсового повествования. Вспомним хотя бы последних «Людей в черном» с шуткой про Энди Уорхола, который уже запарился клеить этикетки на банки с супом. Или прямую цитату на фильм Дэвида Линча в полнометражной кукольной анимации «Пираты! Банда неудачников»: в баре, тысяча чертей, сидел – ни много, ни мало – Человек-слон с мешком на голове и прорезью для одного глаза.

После «Окупай Уолл-стрит» весьма комично смотрится реплика главного полицейского города, брошенная по поводу поступков Человека-паука: «Так, никакой он не мститель, он – анархист

А вот создатели «Нового Человека-паука» пошли еще более хитрым путем, обнулив всю теорию литературы и сняв раз и навсегда вопросы о каких-либо перезапусках в коротком монологе школьного преподавателя: «Меня раньше учили, что существует всего десять основных сюжетов. Я же вам говорю, что есть всего один, и он называется «Кто я такой?».

И заметьте, никто не говорит: «Давай, иди, до свидания!». У франшизы светлое будущее.

Текст с некоторыми изменениями впервые был опубликован на портале «Югополис»