addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Этническое кино для мокрого зрителя

16.09.2013

Мокрая ковровая дорожка

ХХII открытый фестиваль кино «Киношок-2013» начался дождём. Мокрые звёзды шлёпали по ковровой дорожке с вывернутыми ветром зонтами. Небеса поиздевались над регламентом, где местом открытия значилась Летняя эстрада Анапы.


На следующий день погода прояснилась и те, чей организм справился с зачатками бронхита и воспаления лёгких, смогли приступить к просмотру программы нескольких конкурсов: полнометражного кино, короткого метра «Границы Шока», игровых телефильмов «ТВ-Шок», смотра киноальманахов Omnibus и детского «КиноМалыШка». В программе «В фокусе» в этом году национальное кино представляет Кыргызстан.

Результаты голосования зрителей и жюри станут известны в финале, сейчас же можно назвать только одного награждённого, в первый день – приз «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева, присуждаемый с формулировкой «За честь и достоинство в профессии» получил президент «Киношока» Виктор Мережко. Лауреат признался, что это стало для него приятным сюрпризом, потому как фестивальными наградами он не избалован, несмотря на то, что за его плечами 64 сценария художественных фильмов. Кроме того, специальную грамоту Высших режиссерских курсов, вручаемую на фестивале, получил руководитель сценарной мастерской, кинодраматург Ираклий Квирикадзе.

В этом году жюри конкурса полнометражных фильмов возглавил театральный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Васильев. В состав жюри так же входят режиссер и актер Александр Галибин, латышский продюсер Гатис Упманис, киновед Наталья Нусинова и грузинский режиссер, победитель прошлогоднего фестиваля «Киношок» Заза Урушадзе.

Программа фестиваля киноособществу практически не известна, исключения составляют, участники «Кинотавра-2013» альманахи «Диалоги» Ирины Волковой и «Небесные жёны луговых Мари» Алексея Федорченко. Кроме того, в рамках программы Omnibus прошла премьера фильма «Игры в темноте», снятого по принципу литературной игры буриме (проект принимал участие в питчинге «Кинотавра-2013»).

Дискуссию должен вызвать новый фильм Павла Астрахана «Деточки». Самый радужный (мечта домохозяек) режиссёр современности снял социальную драму о схватке банды беспризорников с педофильской мафией. Фестиваль в самом разгаре. О самом интересном сообщим позже.

Мокрая ковровая дорожка-2

Восторженные зрители

И не только зрители…

«Киношок» – это полёт!

Ага…

А теперь Николай Бабич представит «Игры в темноте»…