addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Игра в ножички

19.11.2013

– Ты с какого района, коррупционер?

Фильм Дмитрия Астрахана «Деточки», показанный на XXII «Киношоке» в рамках программы «Кино на площади», доказал, что бывает не просто халтура, а халтура, возведённая в куб… Дорогие ребятишки, я расскажу вам сказочку. В неком городе N…


Своеобразной иллюстрацией к фильму служит следующая композиция:

Так вот, в неком городе N, насквозь пропитанном коррупцией и развратом, был детский дом, директор которого «снабжала» своими подопечными высокопоставленных педофилов. И так бы, наверное, продолжалось вечно, но «деточки» взбунтовались, сколотили банду и начали резать злобных дядек и тётек. Вот такая игра в ножички на выбывание. Игра идейная, противники в ней – извращенцы, наркоторговцы, врачи-взяточники, офицеры, избивающие солдат. Убивали не со зла, счёта ради. Мальчишки целомудренны и не берут трофеев, оставляя у своих жертв нетронутыми пальцы, уши, кошельки и половые органы.

Режиссёр намеренно в титрах указывает жанр – «сказка», тем самым поднимая статус своего творения

Почему режиссёр приторных фильмов с неизменным хеппи-эндом взялся за эту тему – таинственно и непостижимо, как половая жизнь ежей. Хотите загубить беспроигрышную идею? Отдайте её Астрахану. Кино про школьников-убийц могло бы стать драмой, боевиком или комиксом, но то, что получилось, иначе как китчем или социальным трэшем не назовёшь. Режиссёр намеренно в титрах указывает жанр – «сказка», тем самым поднимая статус своего творения и выводя его на уровень притчи. Но для притчи важен универсальный язык и глубинный вывод, зачастую парадоксальный, уходящий корнями в древнюю народную мудрость. Ничего этого в фильме нет. Здесь следователь настолько глуп, что дело раскрывает его десятилетний сын, ребячья банда имеет свою группу в соцсетях и принимает заказы на убийства через интернет. Тренирует же малолетних киллеров полковник ГРУ, работавший под прикрытием в восьми странах, потом спившийся и открывший военно-патриотический клуб в глубинке. Он настолько крут, что может превратить человека в инвалида через рукопожатие, задействовав у него на ладони болевые точки. Такого перекупила бы любая спецслужба мира, но для Астрахана режиссёра и Олега Данилова сценариста спившиеся разведчики и есть совесть нации, они честны и принципиальны. Если режиссёр надумает снимать продолжение, не удивлюсь, когда увижу супергероя-гээрушника, убивающего продажных депутатов и министров дома в кресле с помощью пульта от телевизора.

– Ну, не я придумал извращенцев…

Дальше – больше. Малолетних мстителей знает весь город, но молчит из сочувствия. Негодяи им тоже симпатизируют, понимая аморальность своих поступков. Планировать преступления пацаны даже не пытаются, мочат уродов в школе, аэропорту, здании суда, проникают в закрытые кабинеты. Насчёт ликвидации улик тоже не парятся: отдали девчонкам ножи и запачканную кровью одежду, те всё за ночь вымыли, высушили – и порядок!

В середине девяностых Ларри Кларк шокировал публику фильмом «Детки», показав реальную молодёжь. Жестокая лента прокатилась по всему миру, вызвав множество споров. Астрахан же творит ангелов и демонов, не имеющих ни характеров, ни биографий. Фильм не просто глуп, он выгоден коррумпированному обществу, против которого снят. Круговая порука власти и силовых структур хорошо показана в картине Юрия Быкова «Майор», участвовавшего в основном конкурсе «Кинотавра – 2013». Там жёстко очерчена выстраиваемая десятилетиями система, в которой честному гражданину нет места. Попав в неё, человек либо станет подстраиваться, забыв о морали, либо будет изгнан, уничтожен (нужное подчеркнуть), дабы не мешал другим. Фильм Быкова подводит зрителя к мысли, что переломить ситуацию в целом можно, лишь консолидировав все силы общества сверху донизу. Философия же «Деточек» примитивно проста: достаточно убить несколько моральных уродов – и нас всех озарят лучи счастливого будущего.

Фильм не просто глуп, он выгоден коррумпированному обществу, против которого снят

Лента снята на деньги друзей режиссёра и существует в единственной копии, которая сейчас прокатывается по кинофестивалям. Широкой публике она была представлена впервые. Её будущее, скорее всего, в сетке телевещания, как было с прежними работами Астрахана: «Ты у меня одна», «Всё будет хорошо», «Перекрёсток»… Однако может случится и так, что фильм станет обязательным для просмотра в общеобразовательных учреждениях, по аналогии с «Утомлёнными солнцем – 2» Никиты Михалкова. Пару лет назад на аляповато-пафосный блокбастер, полностью раскрывающий тему сисек на войне в зимний период, из-под палки гоняли школьников – учиться Родину любить. Гражданский пафос всегда в цене.


Комментарии

  1. Тигра:

    Тьма и Свет! О_о
    А я-то, наивная, полагала, что Астрахана уже сдали в утиль…
    Рано обрадовалась, ага.