addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Нам нужны челюсти побольше

08.10.2012

На съёмочной площадке царит дух праздника

Пришли вы спозаранку в супермаркет, а там из-под прилавка торчит акулий плавник. Вы покупки оплатили, а эта сука вместо сдачи вам руку оттяпала. Кровища хлещет! Нехорошо, ой как нехорошо! Весь этот аттракцион можно лицезреть в блокбастере «Цунами 3D».


Франшиза «Челюсти» выделила триллеры об акулах-людоедах в отдельный жанр всей индустрии фильмов о хищниках-убийцах. Несмотря на то что картины данной тематики выходят с завидной регулярностью, последний раз шумный успех имел блокбастер «Глубокое синее море», снятый финским гастарбайтером Ренни Харлином аж целых 13 лет назад. А что делать – в последнее время акул все больше теснят мелкие пронырливые пираньи. Соскучившись по челюстям побольше, продюсеры привлекли денежных мешков из Сингапура и австралийскую фактуру. В сухом остатке зритель получил «Цунами 3D», срежиссированный Кимблом Рендаллом.

Соскучившись по челюстям побольше, продюсеры привлекли денежных мешков из Сингапура и австралийскую фактуру

Вообще, для австралийцев акулы дело житейское. У них даже квота есть на сожранных этими морскими хищниками туристов. Ну, типа, курортный сезон, считай, не задался, если какого-нибудь серфингиста не слопали. Но в фильме дело не только в этом древнейшем хищнике. На курортный австралийский город обрушилось цунами. А уж вместе с большой водой в город пришли акулы.

Смерть обществу потребления

В центре картины несколько выживших после стихии покупателей и сотрудников супермаркета, которые оказались отрезанными от внешнего мира. Но жуткие хищники – не самое страшное. Среди спасшихся – уголовник-социопат. Его самая гениальная идея – использовать человеческую наживку, чтобы отвлечь хищника от себя любимого. Собственно, в оригинале фильм так и называется – Bait («Наживка»). В общем, довольно-таки закрученная фабула с несколькими прививками от других поджанров семейства триллер.

 В центре картины несколько выживших после цунами покупателей и сотрудников супермаркета, которые оказались отрезанными от внешнего мира

Плюсы: Большая редкость, когда картина действительно прилично смотрится в 3D. Не мешает даже то, что полфильма снято в тёмных интерьерах, что для 3D смерти подобно.

Минусы: Кинобоссы сэкономили на катастрофе. Очевидно, что зритель не успел насладиться волной, которая так красиво накатила на прибрежный австралийский городок, почти полностью смыв его. Да и разрушения могли бы быть показаны помасштабней.


Texts on the theme

Tags

,