addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Маленькая хозяйка карликовой страны

27.05.2014

Грэйс-Николь

Фильм «Принцесса Монако» – об одной из самых успешных пиар-кампаний в истории. Что делать, если вы князь крохотного государства, а соседи проходу не дают? Выход прост! Женитесь на голливудской звезде и предоставьте ей свободу действий.


Появившись на обложках таблоидов в 1956 году, эта история заставила утирать слёзы умиления домохозяек всего мира, сейчас же она имеет все шансы повторить тот же номер с их внучками в кинозалах. А остальным продемонстрировать способ решения политических конфликтов «малых стран» без обязательного применения танков и напалма.

Жил-был князь, самый что ни на есть настоящий, хотя княжество его было размером с набережную в Геленджике

Присаживайтесь поудобнее, и дядя-режиссёр Оливье Даан расскажет вам сказочку. А сказочник он знатный, это мы помним хотя бы по его «Жизни в розовом цвете» об Эдит Пиаф.

Итак, жил-был князь, самый что ни на есть настоящий, хотя княжество его было размером с набережную в Геленджике, а подданных – чуть больше, чем учеников городской школы. Но, как ни странно, государство просуществовало полтысячелетия. За это время приходилось идти на компромиссы, иногда сдаваться на милость победителя, но войны проходили, и страна-квартал снова расцветала. Ей даже удалось расшириться на три улицы, один переулок и клумбу.

Опять все врут

Но однажды князь начал переманивать к себе олигархов из других государств, суля им налоговые льготы. В итоге, соседи не выдержали и вынесли ему ультиматум. Угрозы можно было не озвучивать. Началось противоборство, в котором никто не хотел уступать.

Князь схватился за голову и пошёл к советникам. Те помудрили-помудрили и сказали: «Парень ты уже взрослый, 33 года на днях исполнилось… Женись! Лучше на кинозвезде, так ты поднимешь свою популярность». Князь послушался и женился. С этого, собственно, и начинается фильм. Жена попалась мудрая, как и положено в сказке, и взялась решить за него все проблемы с помощью улыбки, шарма и наигранной искренности.

Жена попалась мудрая, как и положено в сказке, и взялась решить за князя все проблемы с помощью улыбки

На взгляд обывателя, брак актрисы Грэйс Келли и князя Монако Ренье III – это сказка про Золушку, ставшую королевой. Если же взглянуть глубже, история эта покажется глупостью.

На Золушку Грэйс не тянет. Дочь состоятельного промышленника, самая кассовая актриса своего времени и муза Альфреда Хичкока, получившая «Оскар» и исполнившая роли в двух шедеврах, которые сразу после выхода стали мировой классикой (вестерн «Ровно в полдень» и триллер «Окно во двор»). Отказаться от такой карьеры, находясь на взлёте, ради двора кукольного княжества, стоящего на грани катастрофы?..

Ранье, сделай мне монтаж!

Но режиссёр достаточно покопался в психологии своей героини. Она столкнётся с дворцовым заговором, будет вести дипломатические переговоры на самом высшем уровне, завоёвывать любовь своего народа, желая удержаться на вершине. (При такой занятости даже удивительно, как они с князем выкроили время на зачатие двоих детей.) Её задача – сохранить целостность и независимость страны, в то время как вокруг Хичкок бродит, вкусной ролью искушает. Но народ не желает, чтобы его княгиня воровок и алкоголичек играла, а тут ещё мама звонит: «Ты легенда! Моим подругам интересно знать о тебе всё!» Понятно, что любви здесь маловато, но чертоги дворца располагают лишь к самолюбованию.

«Представитель одного из старейших королевских дворов Европы – всегда объект интриг. Это нагрузка к титулу», – звучит в фильме. Не удовлетворившись намёками, режиссёр объясняет напрямую устами одного из героев: «Это будет твоя главная роль – первой дамы страны». Мечта любой актрисы свершается – срастись с ролью, не притворяться королевой, а быть ей…

Мечта любой актрисы свершается – срастись с ролью, не притворяться королевой, а быть ей

Не удивительно, что роль Грэйс исполняет Николь Кидман. Они звёзды одной величины. Кидман играет самозабвенно, видимо, пытаясь для себя решить, что бы выбрала она: роли у Хичкока или корону у Ренье…

Наблюдая за правдивой историей современных монархов, постоянно ловишь себя на мысли, как скучны и банальны заговоры, военные угрозы и решения, от которых зависят судьбы людей. Весь мир, несомненно, театр, но политика – одна из самых скучных пьес.

Текст с некоторыми изменениями впервые был опубликован на портале «Юга.ру»


Комментарии

  1. Тигра:

    Превосходно!)))