addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Уловка 22

16.12.2012

Улицы разбитых фонарей

«Зелёным» патрульным из сериала «Нью-Йорк 22» приходится иметь дело и с бытовой поножовщиной, и с опутавшей Гарлем наркоторговлей. Первый сезон подходит к концу. Даст ли начало новой франшизе телепроект Роберта Де Ниро?


Процедурных полицейских драм о патрульных не было уже почти четверть века. Единственный приличный образец «Ти.Дж. Хукер», известный даже советскому зрителю, был хитом ещё в середине восьмидесятых. Девяностые прошли под знаком «Закон и порядок», нулевые – франшизы «C.S.I. Место преступления». Прокуроры, криминальные эксперты и детективы в белых воротничках (ну, и иногда ещё полицейский спецназ) – в общем, героями эфира в прошедшие десятилетия становились высшие касты правоохранительных органов. Казалось бы, про патрульных и постовых забыли. Но вот начался глобальный экономический кризис, и всё внимание приковано к тем, кто работает «на земле». В 2010 году телеканал ABC разродился «Копами-новобранцами». Забытый жанр обновили формулой, которую телеканал позаимствовал у своего же проекта: гиперуспешного медицинского сериала «Анатомия страсти» (сериал рассказывает историю интернов, только что вышедших из-за парты). Надо заметить, в ABC не ошиблись, решив, что эта идея сработает и с патрульными полицейскими: «Копы-новобранцы» порвали зрительские рейтинги.

С началом глобального экономического кризиса внимание переключилось на тех, кто работает «на земле» – патрульных и постовых

Конкуренты из теле- и радиохолдинга CBS тут же спохватились и привлекли к организации собственного проекта на ту же тему «Нью-Йорк 22» (NYC 22) медиакомпанию Tribeca Productions, принадлежащую Роберту Де Ниро. Как исполнительный продюсер зарождающегося хита тот нанял для написания сценария известного детективного писателя и драматурга Ричарда Прайса. Сам же Де Ниро в сжатые сроки собрал великолепную команду актёров. Среди них, к примеру, самая обаятельная нимфетка конца 1990-х Лили Собески. Отдельного упоминания заслуживает Терри Кинни – известный театральный актёр и режиссёр, запомнившийся исполнением харизматичных персонажей второго плана в кино и на телевидении. В сериале «Нью-Йорк 22» он раскрывается по полной, играя мудрого сержанта Даниэля Дина, ветерана полиции, наставника новичков, уважительно называемого постовыми за глаза Йодой.

Так выглядят копы в нерабочее время

На выходе NYC 22 без всякого мокьюментари пропитался реализмом, которого не было со времен «Прослушки» – любимого телепроекта Барака Обамы и эталонного полицейского сериала нулевых. Да и Нью-Йорк здесь скорее похож на трущобный Балтимор. Город большого яблока как здесь, вы не увидите в гламурненьком «Касле». Окружающая действительность в сериале такова, будто ты творишь её сам. Кстати, сходство с «Прослушкой» неслучайно: Ричард Прайс работал над рядом эпизодов в этом сериале под крылом своего приятеля Дэвида Саймона, известного криминально репортёра и телевизионного продюсера. Вот и набил руку. Хотя сравнение сериала «Нью-Йорк 22» с культовой «Прослушкой» стоит расценивать не как риторический приём и даже не как respect, а скорее как аванс.

Сравнение сериала «Нью-Йорк 22» с культовой «Прослушкой» стоит расценивать не как риторический приём и даже не как respect, а скорее как аванс

Дополнительным аргументом к достоинству драматического рисунка нового сериала служит его динамичность. Например, «CSI: Место преступления Нью-Йорк» лишь в самых ударных своих сериях рассматривал по три преступления. Здесь же за сорок минут рассказать три истории, да ещё не забыть пройтись по личным взаимоотношениям полицейских в участке, в порядке вещей. Драматургия, которая своими корнями обязана Чехову, театру абсурда и традициям классической журналистики, скорее напоминает творчество Валерии Гай Германики и Марины Разбежкиной с её «зоной змеи».

Мы просто делаем свою работу

В центре NYC 22 судьбы шести новичков-патрульных из 22-го полицейского участка Нью-Йорка. Они только-только окончили полицейскую академию, и мегаполис угрожающе навис над их карьерами. Как это часто бывает, вселенная сериала не всегда состыковывается с реальным Нью-Йорком. На Манхеттене действительно есть 22-й участок. Но он располагается в Центральном парке. Гарлем, где и происходит действие сериала, как говорится, вне его юрисдикции. Наши герои парами патрулируют Сохо (вот ещё один элемент альтернативного Нью-Йорка и ирония создателей: в этом сериале это не богемный спальный район в Нижнем Манхеттене, а значительно менее фешенебельный южный Гарлем – South Harlem). Колоритный социальный срез (уличная шпана с монтировками, серийные насильники, матери-одиночки), тонкая грань между выживанием и правильными поступками, моментальные оперативные решения и способность к сопереживанию, – вот что постоянно сопровождает работу новобранцев. Порой это превращается в калейдоскоп житейских зарисовок, исполненных христианского терпения к мерзкой человеческой природе. Сам же Гарлем – это такое провинциальное настроение Нью-Йорка. Несмотря на близость небоскрёбов, здесь в основном всё застроено малоэтажками красного кирпича в стиле голландской и викторианской архитектуры. Всё это покрыто стильным налётом упадка и увядания. Этот район сам по себе персонаж и способен создать нехилое драматическое напряжение.

Тонкая грань между выживанием и правильными поступками, моментальные оперативные решения и способность к сопереживанию сопровождают работу новобранцев

Естественно, телебоссы были настолько восхищены полученным результатом, что CBS, не долго думая, потеснила «C.S.I.: Майами» и отдала его время новому проекту. Может быть, пока об этом ещё рано говорить, но очевидно, что сериал будет продолжен. Хочется надеяться, что в отличие от тех же «Копов-новобранцев», которые уже к третьему сезону стали превращаться в откровенное «мыло», NYC 22 благодаря сильному драматическому скелету и превосходному актёрскому составу избежит их ошибок и будет радовать поклонников жанра хотя бы до конца глобального экономического кризиса.