addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
«Планета людей» в «Семи звёздах»

19.08.2015
Фрагмент постера к фильму «Золотая лихорадка. Безумие в Гайане»

Фрагмент постера к фильму «Золотая лихорадка. Безумие в Гайане»

Что общего между поисками золота на Амазонке, полётом в космос, гонками на собачьих упряжках и реставрацией деревянных церквей в Архангельской области? Всё это темы фильмов фестиваля путешествий «Моя планета. Планета людей».

 

Смотр организован сетью кинотеатров «Монитор». Он пройдёт с 20 по 23 августа в краснодарском киноплексе «Семь звёзд», в ТРК «СБС Мегамолл». По задумке, главная идея мероприятия – показать документальное кино о жизни людей в разных уголках планеты и вдохновить россиян на путешествия и открытия. За четыре дня фестиваля краснодарцы увидят фильмы «В одной упряжке» Григория Манева о перипетиях собачьих гонок «Берингия» на Камчатке; «Пять тысяч раз вокруг света» бортинженера МКС Михаила Корниенко, который отправился в самый длительный в России за последние двадцать лет космический полёт и взял с собой видеокамеру; «Атлантида русского Севера» Софьи Горленко – красивейшая лента о возрождении глухих деревень Архангельской области и людях, бросающих мегаполисы ради природы.

Главная идея мероприятия – показать документальное кино о жизни людей в разных уголках планеты и вдохновить россиян на путешествия и открытия

Откроет фестиваль картина ведущего программы «Моя планета» Владимира Рощина «Золотая лихорадка. Безумие в Гайане» – настоящее мужское кино о том, как авантюристы со всего мира, подобно героям Джека Лондона, едут на поиски золота, только не на Аляску, а в джунгли Амазонки. Гайана – единственное в мире кооперативное социалистическое государство, расположенное между Атлантическим океаном, Венесуэлой, Бразилией и Суринамом. Там есть три города и одна асфальтированная дорога. В 1966 году Гайана получила независимость от Великобритании, открыла границу для «джентльменов удачи» разных мастей и разрешила самые губительные для природы способы добычи. Золотая лихорадка началась. Современное Эльдорадо занимает площадь всего 215 квадратных километров, из которых 90% покрыты непролазными джунглями на месте потухших вулканов. Там-то и скрыто золото.

Герои картины совсем непохожи один на другого: торговец наркотиками Джонни, решивший, что судьба старателя безопасней и счастливей, чем судьба дилера; врач Энтони, лечащий людей от малярии, которой поражено всё население страны поголовно; проститутка Нинелла, признающаяся, что она тут единственная в прибыли, потому что золотоискатели тратят всё заработанное на девушек; тренер по настольному теннису Доминик, который, по собственному признанию, учит молодёжь не игре, а жизни… Ну и авантюристы из разных стран. Они перекупают друг у друга технику и выбивают долги, мечтают разбогатеть и становятся банкротами. На фоне потрясающих пейзажей разворачиваются человеческие трагедии. К примеру, один из героев фильма бросил мечты о богатстве после того, как у него потребовали застрелить наёмного рабочего, который утаил немного золота.

Во время просмотра «Золотой лихорадки» так и тянет купить билет в один конец, тем более что у Гайаны с Россией безвизовый режим

Во время просмотра так и тянет купить билет в один конец, тем более что у Гайаны с Россией безвизовый режим и есть сходство – многонациональность и любовь к машинам с громкой музыкой. Что интересно, главная,  и чуть ли ни единственная, достопримечательность Гайаны – водопад Кайетур, который в пять раз выше Ниагарского, – появляется в кадре на пару секунд. Некогда мужикам, они золото ищут. В общем, посетите фестиваль «Моя планета. Планета людей», будет интересно. Расписание можно посмотреть здесь. Фестивальный фотоотчёт находится по ссылке.