addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Двадцатифутовая гопота

26.03.2013

Это не Джанго

Голливудский блокбастер в формате 3D «Джек – покоритель великанов» убедительно рассказывает о преимуществах рогатки перед арбалетом, а также о том, что принцессы не только красивые, но и вкусные (в качестве жаркого), хотя графини мясистей.


Режиссёр Брайан Сингер, известный фильмами «Способный ученик», «Подозрительные лица» и «Возвращение Супермена», взял за основу средневековую легенду о бобовом зёрнышке, из которого вырос стебель до неба. Дальше – больше: на небе живут великаны, они спустились по стеблю на землю и начали терроризировать местное население. Программа классическая: грабежи, убийства, поджоги. Изнасилования исключены, так как физически невозможны – великаны большие, но для расширения программы включено людоедство. Зачем нужны грабежи – не ясно. У себя на небе великаны живут натуральным хозяйством и драгоценности сваливают в общую кучу, к которой потом за весь фильм так и не подходят. Великаны представляют собой банальную гопоту примерно двадцати футов ростом. В метрической системе это чуть больше шести метров, но дело происходит в Англии, а там свои меры.

Изнасилования физически невозможны – великаны большие, но для расширения программы включено людоедство

Придирок к деталям не было бы в принципе, если бы авторы сами не детализировали эту историю: события развиваются в английском графстве Глостер, мистическая корона, дающая власть над великанами, по сей день хранится в Тауэре. Зачем нужны эти уточнения – не понятно. Перенеси режиссёр события в легендарный Авалон, страну Оз или планету Пандора, вопросов бы не было… Здесь же они возникают. Почему-то английским королём становится Эрик Великий. Вот бы удивился шведский монарх расширению своих полномочий, встань он на пару часов из гроба! Джек, для того чтобы перебраться через пропасть, использует брючный ремень, несмотря на то что этот аксессуар в мужском гардеробе появится лишь в XX веке. Рыцарь же в пенсне – вообще атас! Очки в то время носили лишь купцы да монахи. Рыцарям появляться в обществе в виде ботаника было банально западло. Хотя вкрадывается подозрение, что образ этот списан с некоего Коровьева, хулиганившего в 1920-е годы в Москве…

Средневековые легенды большей частью глупы. Здесь та же петрушка. Чтобы победить мировое зло, главному герою не нужны сила, смелость, решительность и другие положительные качества. Достаточно, чтобы оказалась на голове мистическая корона, и тогда великаны падут на колени, а принцесса возьмёт под руку и поведёт к трону. Прагматичная сказка.

– А это ты, крыса, видел?

Остановимся на цитатах. Есть достойные. «Все люди для чего-то нужны, даже принцессы!» – вещает рефлектирующая особа королевских кровей. Великан-повар, готовящий вкусняшку из человеческих тел, напевает на кухне: «Чтоб кишки были вкусней, капнем ложечку соплей…»

Самый красивый кадр – поцелуй в миле над городом на фоне неба. Сказка допускает схематизм в героях и характерах, но здесь некоторые детали просто выносят мозг. К примеру, один из рыцарей во время драки рассекает противнику лицо ножом, который он держит… во рту! Кто-нибудь вообще пробовал взять нож в рот и что-то им сделать? После фильма я экспериментировал на кухне. Уверяю вас, помидор остался неразрезанным!

Вообще же Джек героем не является, он обыкновенный слюнтяй, типа Гарри Поттера, и не одного мужского поступка за фильм не совершит

Раздражает невероятное количество штампов. Во время финальной схватки главного героя, конечно же, отошлют подальше с секретной миссией, что поможет ему уцелеть.

Во всех перипетиях ему не раз будут приставлять то меч, то нож к горлу, но удара никто не нанесёт. Вообще же Джек героем не является, он обыкновенный слюнтяй, типа Гарри Поттера, и не одного мужского поступка за фильм не совершит. Ему благоволит судьба и его любит принцесса – вот и всё. Кстати, принцессу жалко, у неё тяжёлый выбор, вокруг одни уроды, и приходится выбирать наименьшее зло.

Интересная деталь: в фильме о средневековье мощно показана система пиара. Уже на следующий день после появления фасолевого стебля, ведущего на небо, горожане рядом устраивают ярмарку. И появляется даже игра в фасоль…

Фильм довольно схематичен, но очень красив. Хотите увидеть красивую глупость? Марш в кино!