addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Волшебный таинственный ребут

01.04.2015

Кадр из фильма «Хард ребут» / Фото: listapad.com

«Хард ребут» – грубая перезагрузка компьютера. Когда ничего не помогает, нужно выдернуть шнур из розетки. Если пропустить первую букву в слове «ребут», как сделал режиссёр в титрах фильма о Noize MC, этот процесс обретёт дополнительный смысл.


Сам альбом, шестой по счёту, вышел 10 сентября 2014 года. В нём, как всегда у группы, – полная смесь стилей и направлений. Новые дуэты – с американским рэпером Astronautalis, поэтессами Верой Полозковой и Мариной Кацубой. Есть вкрапления стихов Мандельштама…

«Хард ребут» можно не только слушать, но и смотреть

Это можно не только слушать, но и смотреть. Речь о фильме белорусского режиссёра Андрея Кудиненко. Премьера его состоялась на «Киношоке-2014» в конкурсе альманахов Omnibus. Режиссёр выбрал путь, по которому пошли полвека назад The Beatles в «Вечере трудного дня» и «Волшебном таинственном путешествии». Ливерпульская четвёрка никого не играла, каждый из музыкантов оставался самим собой, со своим именем и биографией. Но это были и не фильмы-концерты, а картины с кучей нелепых ситуаций, в которые битлы попадали то на гастролях, то на отдыхе. Кудиненко называет своё творение хэппенингом – действом, где художник и зрители – соучастники, совершенно не знающие, куда их всё это приведёт. По сравнению с битлами «Хард ребут» – трэш и китч, который, по сути, каждый может снять у себя в гараже. Но тем он и хорош. В российском кино в последние годы слишком много низкопробного продукта делалось с серьёзным лицом, и проявление самоиронии на экране выглядит волшебством.

Поёт Курта, пусть Куртом и будет / Фото: listapad.com

Музыканты устали от выступлений и хотят передохнуть. У одного из их знакомых есть дача в безлюдном месте, у чёрта на рогах. Взяли ключи, узнали адрес. Машина, бухло, гитары, и – в путь. Рок-н-рольное роуд муви началось.

Им встретится девочка, покажет дорогу и пожалуется на судьбу: «Брат-алкоголик, родители умерли, хочу стать проституткой…» Потом наведается её брат. Его играет белорусский музыкант Фёдор Живалевский, основатель и лидер группы «Голая монашка», и споёт по-русски негритянскую народную песню, известную всему миру в исполнении Курта Кобейна («Where Did You Sleep Last Night?»). Даже по одному музыкальному ряду здесь сюрпризов хватает. Кстати, самого героя Фёдора в фильме зовут Курт. Поёт Курта, пусть Куртом и будет. И ещё – авторы решили: ему что-то важное надо сказать, но без зауми, чтобы все поняли. Фёдор-Курт подумал в кадре и выдал откровение: «Бабло – это зло!» И хрен поспоришь!

Машина, бухло, гитары, и – в путь. Рок-н-рольное роуд муви началось

«Хард Ребут» – раздолбайство по полной, его квинтэссенция. Фильм парни хотели снять давно, пытались собрать деньги по краудфандингу, но не смогли. В результате, по признанию режиссёра, снимали на свои кровные, на отдыхе, без сценария. Правильно и сделали, таким и должно быть рок-н-рольное кино. Сначала веселье и репетиции под открытым небом, потом похмелье и ссоры. Лидер погружается в депрессняк, ударник уходит и поселяется отшельником в шалаше на берегу… А потом начинается мистика. И озеро здесь непростое, и девочка, и её брат. Ну что ж, хардкор пробуждает всякую нечисть! А вы не знали?

Хардкор окрыляет / Фото: listapad.com

На открытии «Киношока» ведущие говорили, что в нашем кино не хватает русского шокера и кровавого хоррора. Андрей Кудиненко исправил ситуацию. Фильм лёгок. Снят за копейки, музыканты – не актёры, они и не пытаются всерьёз играть. Это игра в игру. Так бы вело себя большинство компаний, оказавшись надолго в изоляции. Это хороший пример известным и не очень группам. Ребята, берите с собой на отдых камеру. За месяц можно кино обалденное снять. И вы не сопьётесь (будет чем заняться), и мы вас сможем не только послушать, но и посмотреть…

Ребята, берите с собой на отдых камеру. За месяц можно кино обалденное снять

Иван Алексеев (Noize MC) в России сейчас не в фаворе. После выступления музыканта в августе прошлого года на львовском фестивале с флагом Украины большинство его концертов в России были отменены. Это не прибавляет фильму надежд хоть на какой-то прокат. Впрочем, создатели, видимо, и не парятся. Откатают по фестивалям да в Сеть выложат на радость фанатам. Хотя, конечно, в кинозале подобное кино обретает свой шарм.

О XXIII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» читайте в материале «По следам «Киношока-2014», опубликованном на сайте StrangeFilm.org