addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Город грехов 2: Без начала и конца

25.08.2014

Дуайт и та, ради которой...

После выхода первой части прошла целая вечность. Девять чёртовых лет. И вот теперь свет в кинозале гаснет, и мир вновь погружается во тьму… Как и в прошлой части, несколько сюжетных линий переплетаются в одну, хоть между событиями проходит не один год.


Марв (Микки Рурк), испустивший дух на электрическом стуле в первой серии, оживает. Нехронологическое повествование творит чудеса. Едва продрав глаза после субботней попойки, которая навевала на него скуку, он обнаруживает вокруг себя гору трупов. Марв ничего не помнит. «Когда ты нездоров, не забывай принимать лекарства»…

Нарочито перемешанные события подчёркивают – грех не имеет начала и конца

Игрок Джонни (Джозеф Гордон-Левитт) мечтает сорвать большой куш и доказать сенатору Рорку, отцу Жёлтого ублюдка, что способен побеждать не только в покере. Счастливчику Джонни достаточно одного доллара, чтобы «полететь на луну». Ставки сделаны, карта идёт – сможет ли он выйти сухим из воды?..

Тоскует и уходит в алкогольный штопор Нэнси (Джессика Альба). Она никак не может смириться со смертью детектива Джона Хартигана (Брюс Уиллис), спасшего её от маньяка в 11-летнем возрасте и пустившего себе пулю в лоб. Он приходит к ней в виде то ли белогорячечных видений, то ли бесплотного духа. Непонятно, но не суть. В смерти Хартигана Нэнси винит сенатора Рорка и мечтает с ним покончить…

Счастливчик Джонни

И, наконец, Дуайт (здесь без потери качества Клайва Оуэна в этой роли сменил Джош Бролин), занимается грязной работёнкой – собирает компромат на зажравшихся богатеев. Но в его размеренную жизнь вторгается она – женщина, ради которой стоит убивать. Зовут её Ава Лорд (Ева Грин). Женщина из прошлого, оставившая на сердце Дуайта незаживающую рану. Он знает, что с ней лучше не связываться, но она в опасности, и он не в силах с собой совладать…

«Смерть в городе грехов такая же, как жизнь». Здесь, так или иначе, все персонажи приходят в один и тот же кабак Kadie’s. В нём средоточие зла, здесь могут начаться и закончиться самые мерзкие преступления. В этом кабаке Нэнси танцует стриптиз. Здесь любят пропустить по бутылке-другой и Марв, и Дуайт. Здесь сенатор за чёрными дверями со своими прихлебателями раскидывает карты, а к нему, как мотылька к огню, тянет красавчика Джонни. Этот кабак, как и город, поглотило безвременье. Нарочито перемешанные события подчёркивают – грех не имеет начала и конца. Как бы пафосно это ни звучало – он вечен. Только сейчас мы узнаём, как у костолома Манута появился золотой глаз, который, казалось, был у него всегда…

На то он и нуар, чтобы показывать жизнь в неприглядном виде со всеми полагающимися атрибутами жанра

Поэтому сказать, что «Город грехов 2» – это сиквел, нельзя. Равно как нельзя сказать, что это приквел картины. События фильма одновременно показывают, куда приводят одни действия и что послужило началом для других. Из этого адского круговорота не выбраться. На то он и нуар, чтобы показывать жизнь в неприглядном виде со всеми полагающимися атрибутами жанра: роковой женщиной, детективами, бандитами, продажными чиновниками. На то он и нуар, созданный Фрэнком Миллером – автором графической новеллы, по которой снят фильм.

Марв задумался о... смерти

В этом мире всё доведено до крайностей. По сути, здесь не может быть никакого серого цвета, достаточно посмотреть на первоисточник, в котором есть только чёрный. А белый – это его отсутствие на странице. Иногда глаз режут неожиданно появляющиеся синий, красный, жёлтый и зелёный цвета. Но когда мы их видим, всё становится ещё хуже для героев.

Погрузиться во тьму безысходности на два часа сможет каждый фанат и комикса, и первого фильма. Картина получилась вровень первой и ни в чём ей не уступает. Все актёры органичны даже в крохотных эпизодах, как Рэй Лиотта в роли изменяющего жене бизнесмена или Кристофер Ллойд, исполнивший наркомана-врача. Порадует камео Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса – смотрите внимательнее. Единственно, непонятен пиетет, испытываемый многими перед Евой Грин. Кажется, что на роль главной роковой красотки можно было найти кого посимпатичней.

В этом мире всё доведено до крайностей. Здесь нет оттенков, есть только чёрный цвет

Надеемся, что картина соберёт в прокате необходимые деньги для запуска продолжения и труды Александра Роднянского, одного из продюсеров ленты, не будут напрасными. Этот мрак не может закончиться. А от Родригеса с нетерпением ждём экранизации не менее экстравагантного, чем «Город грехов», комикс-журнала Heavy Metal, права на которую он купил ещё в 2011 году.

Текст с некоторыми изменениями впервые был опубликован на портале «Югополис»

UPD: В Сети появилось видео со съёмочной площадки фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»