addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Горький смех Сергея Светлакова

04.06.2013
Сергей Светлаков

Горько Серёже! Ой, горько!

На Кубани завершились съёмки первого полнометражного фильма Жоры Крыжовникова. Это отвязная комедия о бесшабашной свадьбе со всеми необходимыми атрибутами: пьяными гостями, бородатыми шутками, тостами и песнями в стиле «заткните уши – я звезда».


Фильм компании Bazelevs называется «Горько!». Это комедия положений. Чиновник администрации Геленджика решает сделать карьеру на чужой свадьбе и берётся за дело со всем усердием. Что значит это описание, понятно только создателям, которые в строжайшем секрете держат сюжет картины. Молодожёнов ждёт незабываемый вечер в ресторане «Казачество». Сбежать некуда, у представителей власти всё под контролем. В ленте масса колоритных персонажей. Например, гость из Туапсе Толян, которому настолько понравился памятник героям фильма «Бриллиантовая рука», что он отрывает ему голову и ходит с ней по городу. Добавляет перцу во всё это разухабистое буйство жизни тамада Сергей Светлаков. География съёмок растянулась по Черноморскому побережью. Свадебное застолье снималось в одном из ресторанов Мысхако, ночные прогулки влюблённой парочки по пляжу – в посёлке Дивноморском, городские сцены – в Геленджике и Новороссийске.

Чиновник Геленджика решает сделать карьеру на чужой свадьбе и берётся за дело со всем усердием

Картинка безыскусна: две камеры. «Дайте мне на левый монитор крупный план жениха с невестой, вторую камеру уберите с общего плана, снимаем точечно веселящихся гостей», – командует режиссёр по громкой связи из операторской. Здесь всё должно быть как в жизни, это мокьюментари – псевдодокументалистика, якобы снятая свадебным оператором.

В перерывах между дублями создатели фильма отвечают на вопросы журналистов. «Надоел гламур, – говорит Крыжовников, – такое ощущение, что современные русские фильмы сняты не у нас в стране и что их герои – инопланетяне». «Мы же вдохновляемся не светской хроникой, а реальными роликами с YouTube, – добавляет Светлаков. – В нашем кино вы не увидите ничего, что не могло бы реально произойти на русской свадьбе». «А вы сами-то тамадой работали?» – интересуются представители СМИ у Сергея. «Да, было дело», – отвечает тот уклончиво, так, что не понять, действительно ли подрабатывал он тамадой на свадьбах или просто веселил в этом качестве своих друзей.

Жора Крыжовников

Загадочный режиссёр справа

Ставка делается на непримелькавшиеся массовому зрителю лица: среди персонажей – театральные актёры из разных городов. Актёр новороссийского народного театра имени Амиртекяна Владимир Тебенко, играющий «злобного» карьериста, говорит о кастинге и съёмках. Его просят больше рассказать о фильме, и он вроде бы начинает делиться подробностями, но каждый раз, когда спойлер уже готов вылететь из его рта, замолкает, потом добавляет: «У меня-то серьёзный контракт, там масса санкций за раскрытие подробностей сюжета и деталей фильма».

Исключение в труппе неизвестных актёров, конечно, Славик из «Нашей Раши». Рискнём предположить, что Серёжа Светлаков в фильме играет самого Серёжу Светлакова, которому волею случая пришлось стать тамадой на свадьбе. Неожиданно.

Рискнём предположить, что Серёжа Светлаков в фильме играет самого Серёжу Светлакова

На экраны «горькая» комедия с черноморскими пейзажами выйдет 10 октября. Фильм обещает быть интересным в первую очередь из-за режиссёра. Жора Крыжовников – личность загадочная. На вид – не больше тридцати, в своей же странице «В контакте» он указывает почти семидесятилетний возраст. В прошлом году снял короткометражку «Проклятие», показанную на «Кинотавре» и Каннском фестивале. Она стала хитом на YouTube. Только за первые три дня её посмотрели более трёхсот тысяч человек. Причём, по словам самого Жоры, даже многие его друзья приняли фильм за чистую монету, посчитав его реальной записью на кастинге.

Юлия Александрова и Егор Корешков

Мало ли кому известные актёры

Восьмиминутный фильм продолжает и развивает традицию, начатую Кириллом Серебрянниковым в ленте «Изображая жертву», где капитан милиции, используя в своём монологе самую что ни на есть ненормативную лексику, чётко и конкретно обрисовал состояние дел в стране. О кинематографе он высказался кратко: «Русское кино в жопе, один Федя Бондарчук крутой. Его отец брал «Оскара» и он возьмёт!» Крыжовников подошёл к теме с другой стороны: а что делать тем, у кого нет оскароносного папы? Таких пап-то в России раз, два и обчёлся. Его герой – актёр детского театра, желающий прорваться в большое кино. Он приходит на кастинг и начинает заливать о своей великой кинокарьере на Западе, а потом срывается, переходя на мат, и режет правду-матку о нищенской жизни безымянных актёров провинциальной сцены. До этого Крыжовников делал рекламу, снимал короткометражки. Интересна его «маленькая трагикомедия» «Дорогая покупка», снятая по собственной пьесе «Мой парень – робот». Фильм рассказывает о недалёком будущем, в котором девушки, устав от мужиков-уродов, смогут приобретать мужей-роботов, но счастья в мире от этого не станет больше.

То, что мы делаем сейчас, – попытка явить современному миру аналог всеми любимых советских комедий

На вопрос StrangeFilm «Как вяжется этот проект с его предыдущими работами?» Крыжовников ответил: «Помилуйте, это же примерно то же самое – псевдодокументалистика, всё как в жизни. Мы приглашаем реальных молодожёнов выкладывать своё видео на сайт фильма: gooorko.ru. Вот такой вид рекламы». Кстати, на самом сайте есть два проморолика фильма. Один для всех, другой – неотцензурированный вариант для взрослых, где Светлаков ругается с режиссёром и показывает ему свой голый тыл, тем самым как бы иллюстрируя мысль Серебрянникова о местонахождении российского кинематографа.

Во время съёмок Крыжовников, следя за действом на мониторе, периодически ухохатывался над происходящим. «Нам забавно, – говорит он, – а вот будет ли смешно зрителю – вопрос. Бывает же так: рассказываешь в компании уморительную историю, вроде все должны животы надрывать, у тут бах, и никакой реакции».

На съёмочной площадке фильма "Горько!"

Просто гость на этом празднике жизни

«Фильм заточен под российского зрителя, иностранцам его не понять, а для мирового проката мы сейчас снимаем другое кино – „Скорый Москва–Россия“», – добавляет Сергей.

Светлаков давно вырос из узкого комедийного жанра, и его актёрский диапазон весьма широк. Два года назад, в фильме «Бедуин», он играл лишённого эмоций доктора, который постоянно требует денег у матери смертельно больного ребёнка. В прошлом году появился на экранах в амплуа убийцы, лишающего людей жизни по убеждениям («Камень»). И даже в чисто комедийную роль («Джунгли») он вносит некоторые грустные нотки, расширяя образ. «Мне интересны разноплановые работы в кино, – говорит он. – Вот только Гамлета от меня не ждите, классика – не моё. То, что мы делаем сейчас, – попытка явить современному миру аналог всеми любимых советских комедий: „Афоня“, „Любовь и голуби“…»

Что из этого получится, можно будет узнать уже 10 октября 2013 года во всех кинотеатрах страны. Хочется верить, что создатели на этот раз не обманут и сделают достойную комедию – потенциал у них серьёзный.


Комментарии

  1. Жека:

    По всей вероятности, — кино ожидается интересным. Интересным сей кинематограф будет.