addEvent(window, 'load', initCorners); function initCorners() { var settings = { tl: { radius: 20 }, tr: { radius: 20 }, bl: { radius: 20 }, br: { radius: 20 }, antiAlias: true } curvyCorners(settings, "#floatTip"); }
Принцесса кельтов наносит удар

28.06.2012

Принцесса наносит ответный удар / фото: kinopoisk.ru

«Желающего судьба ведет, нежелающего – тащит». Это сказал один очень древний грек, чьего имени никто, кроме узких специалистов по античной философии, не помнит. Это же открытие сделала «храбрая сердцем» принцесса Мерида – плод любви компаний Disney и Pixar.


После просмотра этой мультипликационной ленты складывается впечатление, что самым значительным событием в истории анимации стало слияние компании Pixar со студией Уолта Диснея. Ведь если в конце ХХ века главным сказочником планеты был Стивен Спилберг, то сейчас это звание заслуженно вернулось The Walt Disney Company. И произошло это не в последнюю очередь благодаря творению Джорджа Лукаса и деловой хватке Стива Джобса. Ведь Pixar лучше других умеет соединять безграничный полёт фантазии и самые сумасшедшие визуальные образы со светлым ненавязчивым месседжем.

Pixar лучше других умеет соединять безграничный полёт фантазии и самые сумасшедшие визуальные образы со светлым ненавязчивым месседжем

«Храбрая сердцем» оставляет после себя приятное ощущение, которое, наверное, испытывали европейцы в XVIII веке, когда столкнулись с песнями Оссиана – искусной подделкой под кельтскую старину. Лента настолько завораживающе красива, что уже не важно, в каком регистре классификатора сюжетов фольклорной сказки ее откопали. Каждую деталь выписывали с такой любовью и тщанием, будто дизайнеры создавали трехмерную математическую модель отдельно для каждого волоска Мериды. То же можно сказать о шотландке короля Фергуса, седой пряди Элинор, разукрашенных вайдой бойцах или здоровенно-прекрасных сиськах служанки. Каждый кадр – это шедевр графического искусства.

Младшие братья Мериды разыгрывают фееричные интермедии / фото: kinopoisk.ru

Уже в первых кадрах создатели показали, что могут легко превратить эту историю в жутковатый триллер. Но, слава Богу, обошлось. Доказав, что владеют стилем, Disney/Pixar соблюли приличия и оставили сказку сказкой. Но если большинство сказок повествует о том, как принцесса повстречала прекрасного принца, после чего они жили долго и счастливо, то эта – приятное исключение. В ней есть принцесса, рыжеволосая сумасбродка, а вот принцев целых три штуки, но все трое лишь функции. Возможно, раскрытие их характеров и образов создатели приберегли для второй части. Ведь, в конце концов, Мерида осталась невенчанной.

Доказав, что эту историю они могут превратить в жутковатый триллер, Disney/Pixar соблюли приличия и оставили сказку сказкой

Плюс: На первый взгляд мужским персонажам в картине крупно не повезло. Какие-то они куцые. На самом деле это не так. Младшие братья Мериды – как дань «великому немому» – за весь фильм не сказали ни слова. Но какие фееричные интермедии они разыгрывали! А на долю отца принцессы приходится единственная за весь фильм искрометная шутка, но зато отражающая основной конфликт. Даже не конфликт, а диагноз всем придуркам, «пускающим стрелы в сторону заката».

Минус: Местами в картине испытывается дефицит юмора. То есть смешных ситуаций хватает, но их реализация оставляет желать лучшего. Если сравнивать с основными конкурентами Disney/Pixar, теми же DreamWorks Animation, то «Храбрая сердцем» очевидно проигрывает. Даже демонстрировавшаяся перед фильмом в качества бонуса десятиминутная короткометражка о свадьбе Рапунцель от родственной Walt Disney Animation Studios и то опережала ее по количеству гэгов на долю экранного времени.


Texts on the theme

Tags

,