Разговоры о кино - Strangefilm.org

Депардьё хочет уйти под аплодисменты

– Давай, до свидания!

Приготовьте носовые платки. Великий французский актер Жерар Депардьё (вот здесь буква «ё» аккурат к месту пришлась) покидает Францию. Он запросился на ПМЖ в Бельгию. Ни один из бегущих из Франции миллионеров с таким скандалом родину не покидал.


Я задался вопросом, а имеет ли право Депардьё делать это с высоко поднятой головой, устраивать по этому поводу перфоманс, да еще требовать от власти и общества уважительно относиться к своему выбору?

Любой человек имеет полное право показать кукиш, голую жопу или даже непристойный заморский «фак» родному государству. Почему? Ну, хотя бы потому, что, как говорил кто-то из великих, государство – это не Родина, государство – это инструмент. А инструмент может подвести. Для меня также очевидно, что человек имеет право быть жадным («Жадность – это хорошо», – бывало, говаривал сам Гордон Гекко. В этом смысле можно понять Депардьё, который не хочет, чтобы все нажитое непосильным трудом разбазаривалось на пособия по безработице для мигрантов из Алжира. Ведь иначе на Каннский кинофестиваль великий актёр полетит не как белый человек чартерным рейсом, а как лох – бизнес-классом.

Любой человек имеет полное право показать кукиш, голую жопу или даже непристойный заморский «фак» родному государству

Финансовый кризис – это та же войны. Вместо ковровых бомбардировок здесь поднимают и опускают ставку рефинансирования, включают печатный станок и прочая, и прочая, и прочая. Последствия те же, вот только кровушки, слава Богу, меньше. А богатые люди – это какая ни какая, а все-таки элита. Любая война, любой кризис – это их responsibility. Поэтому поступок Депардьё можно сравнить разве что с поступком офицера, который на поле боя прячется за спины рядовых или вообще решил дать деру. При этом человека во время сражения еще как-то по-человечески можно понять: страх смерти – это инстинкт. Бегущим же из Франции столпам общества костлявая никак не грозит. Во всяком случае, глядя на Депардьё, в одном можно быть уверенным: этот от голода не умрет.

– Ну, на посошок?

Нет, конечно, фашисты, как говорится, еще не высадились. Поэтому сравнения с полем боя, конечно же, могут показаться излишне пафосными. Однако представьте такой апокалипсический сценарий: большая часть «денежных мешков» все-таки слиняла. Французская экономика – это не вторая экономика Европы: французы идут нос к носу с немцами. Так что это почти что ? экономики Евросоюза. И когда самые богатые люди страны выводят из нее свои активы – это равносильно краху. А крах еврозоны – это не мнимая опасность от фискального разрыва в Штатах или даже от отрицательного торгового баланса в Японии. Это полный… как бы без мата сказать?.. Короче, если астероид размером с Эверест рухнет посреди Атлантики – последствия будут куда менее катастрофичными.

Желание Депардьё сдрыснуть из своей страны под аплодисменты как-то уж слишком похоже на поведение девочки-целочки, которая хотела бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться

Поэтому очевидно, что желание Депардьё сдрыснуть из своей страны под аплодисменты как-то уж слишком похоже на поведение девочки-целочки, которая хотела бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Честно признаться самому себе, что ты жмот, и со спокойным сердцем уйти туда, где теплее, – вот это по-мужски. Но требовать, чтобы тебя за твое бегство еще и уважали и продолжали любить – это недостойное столь великого актера тщеславие.